Обязан ли банк предоставить выписку по счету при подаче иска в суд?
Здравствуйте. Эти документы предоставлять необязательно. Но суд может обязать кредитора предоставить эти документы как доказательства для разрешения дела:
ГПК РФ Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Нет не обязан но это и есть доказательство
Здравствуйте. Не обязан, но Вы вправе подать ходатайство об истребовании доказательств судом. Если суд его удовлетворит, банк будет обязан предоставить в дело все необходимые расчеты.
нет, это необязательно делать.
Не обязан, однако для подтверждения своей позиции целесообразно ему эти документы представить в суд.
Есть у истца такая обязанность.
Нет не обязан
Миша, предоставлять необязательно, но суд может обязать кредитора (банк) предоставить эти документы в качестве доказательства (ст. 55 ГПК РФ)
Уважаемые юристы банк в суд предоставил документы просто распечатанные, на них нет штампа копия верна и подписи ответственного работника за предоставление данных документов
Суд при наличии сомнений вправе потребовать предоставить оригиналы документов.
Если представитель кредитора на судебном заседании подтвердит верность этих документов, суд может отказаться заставлять предоставлять заверенные копии. Это исключительно на усмотрение суда!
Здравствуйте. Нет, при подаче искового заявления банк-истец не обязан предоставлять заверенные копии выписок о движении денежных средств по счету.
Однако это не значит, что у должника нет возможности их получить и использовать в свою защиту.
Расчёт долга предоставляет и в нём движение денег указывается.
У ответчика возникли сомнения в подлинности этих документов получается истец может просто распечатать поставит не понятные цифры и суд примет эти документы как надлежащие доказательства
Значение имеет возникнут ли сомнения у суда, а не у ответчика, ответчик может заблуждаться, однако он может просить суд истребовать оригиналы, если докажет, что подлинник отличается от копии документа. Суд в любом случае исследует и дает оценку всем документам в материалах дела, если имеются сомнения, то запрашивает оригиналы, а поэтому ваши опасения надуманы.
Непонятные документы с цифрами суд не положит в обоснование решения. Он их проверит.
Ответчик вправе предоставить свои доказательства и расчёты задолженности.
Нет не обязан