LSN Messenger
Йошкар-Ола, 09.09.2025, 08:59

Обязан ли банк предоставить выписку по счету при подаче иска в суд?

Вопрос №24742694 из г. Йошкар-Ола
опубликован 09.09.2025, 08:59
Здравствуйте обязан ли кредитор(истец) банк при подаче искового заявления в суд о взыскании задолженности предоставить заверенные копии о движении денежных средств должника по счёту кредитного договора
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Эти документы предоставлять необязательно. Но суд может обязать кредитора предоставить эти документы как доказательства для разрешения дела:

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

09.09.2025, 09:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет не обязан но это и есть доказательство

09.09.2025, 09:01

Здравствуйте. Не обязан, но Вы вправе подать ходатайство об истребовании доказательств судом. Если суд его удовлетворит, банк будет обязан предоставить в дело все необходимые расчеты.

09.09.2025, 09:04

нет, это необязательно делать.

09.09.2025, 09:08

Не обязан, однако для подтверждения своей позиции целесообразно ему эти документы представить в суд.

09.09.2025, 09:10

Есть у истца такая обязанность.

09.09.2025, 09:11

Нет не обязан

09.09.2025, 09:11

Миша, предоставлять необязательно, но суд может обязать кредитора (банк) предоставить эти документы в качестве доказательства (ст. 55 ГПК РФ)

09.09.2025, 09:12

Уважаемые юристы банк в суд предоставил документы просто распечатанные, на них нет штампа копия верна и подписи ответственного работника за предоставление данных документов

09.09.2025, 09:16

Суд при наличии сомнений вправе потребовать предоставить оригиналы документов.

09.09.2025, 09:19

Если представитель кредитора на судебном заседании подтвердит верность этих документов, суд может отказаться заставлять предоставлять заверенные копии. Это исключительно на усмотрение суда!

09.09.2025, 09:21

Здравствуйте. Нет, при подаче искового заявления банк-истец не обязан предоставлять заверенные копии выписок о движении денежных средств по счету.

Однако это не значит, что у должника нет возможности их получить и использовать в свою защиту.

09.09.2025, 09:20

Расчёт долга предоставляет и в нём движение денег указывается.

09.09.2025, 12:14

У ответчика возникли сомнения в подлинности этих документов получается истец может просто распечатать поставит не понятные цифры и суд примет эти документы как надлежащие доказательства

09.09.2025, 13:39

Значение имеет возникнут ли сомнения у суда, а не у ответчика, ответчик может заблуждаться, однако он может просить суд истребовать оригиналы, если докажет, что подлинник отличается от копии документа. Суд в любом случае исследует и дает оценку всем документам в материалах дела, если имеются сомнения, то запрашивает оригиналы, а поэтому ваши опасения надуманы.

Непонятные документы с цифрами суд не положит в обоснование решения. Он их проверит.

Ответчик вправе предоставить свои доказательства и расчёты задолженности.

09.09.2025, 14:00

Нет не обязан

09.09.2025, 21:21