Нужно ли согласие отца на выписку и членов семьи на прописку?

Добрый день! Надо внука (6 лет) выписать от отца и прописать к матери. Собственница, где прописана мать и другие члены семьи, одна бабушка. Надо ли согласие отца на выписку, и согласие членов семьи на прописку. Ведь собственник только один человек. Спасибо.
Лучший ответ

Любовь, в силу ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их родителей. При раздельном проживании родителей место жительства детей устанавливается соглашением родителей, а в случае невозможности достижения такого соглашения – судом (ст. 65 СК РФ)

Бабушка может обратиться в МФЦ с документами о регистрации внука на своей жилплощади. При регистрации по новому адресу с регистрации по месту жительства отца внука снимут автоматически

Согласие отца на выписку необходимо. Для регистрации нужно только заявление родителя, с которым регистрируется ребенок.

Согласие не только родителей, но и органа опеки.

Здравствуйте.

Согласие бабушки не нужно, поскольку ребенок несовершеннолетний в силу ст.20 ГК РФ регистрируется по месту жительства родителей, а мать прописана у бабушки. Но место жительства определяется по соглашению родителей, поэтому согласие отца обязательно.

С уважением.

Согласие отца на выписку внука не требуется, так как по закону ребёнок до 14 лет должен быть зарегистрирован по месту жительства родителей, и согласие владельца жилья в этом случае не нужно.

Однако если родители не проживают вместе, то для прописки ребёнка по желанию одного из родителей (опекунов) потребуется согласие второго родителя.