LSN Messenger
Липецк, 09.09.2025, 11:15

Иск отправлялся в Суд через авторизацию ГОCУСЛУГ.

Вопрос №24742881 из г. Липецк
опубликован 09.09.2025, 11:15
Как быть? Суд вернул иск Прочитала вопросы, здесь тоже самое пишут, вернули из Суда. Иск отправлялся в Суд через авторизацию ГОCУСЛУГ. Определение исправить. По моему, там всё, правильно было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Возврат искового заявления не препятствует повторному обращению в суд с такими же основаниями. Судом должно быть вынесено Определение о возвращении искового заявления, в котором разъясняются основания возврата. Исковое заявление подается в соответствии с требованиями ГПК РФ. Требования по содержанию и форме, а также документы, которые необходимо приложить указаны в ст. 131 ГПК РФ и ст. 132 ГПК РФ. Основания возвращения искового заявления изложены в ст. 135 ГПК РФ. В соответствии со ст. 135 ГПК РФ, судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров;

1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

2) дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду;

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

Образец: Заявление в суд о возвращении искового заявления

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления;

7) не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

09.09.2025, 11:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Видимо Вы допустили какие-то ошибки при подаче иска, либо не подписали его ЭЦП.

09.09.2025, 11:23
Оценка автора вопроса:

Надежда, нужно смотреть содержание иска и определение об оставлении без движения.

09.09.2025, 11:24
Оценка автора вопроса:

нужно смотреть содержание иска

09.09.2025, 11:26
Оценка автора вопроса:

У Вас есть такая возможность приложит к заданному вопросу, полученное через Госуслуги определения для получения более точного ответа на интересующий вопрос?

09.09.2025, 11:31
Оценка автора вопроса:

Лучше всё подавать традиционным способом. Или в канцелярию суда. Или по почте заказным письмом. Вы, скорее всего, являетесь юристом или лицом, имеющим учёное звание в области права, если Вам удалось определить, что "там всё, правильно было".

09.09.2025, 11:33
Оценка автора вопроса:

Обратитесь к юристу для устранения замечаний.

09.09.2025, 11:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Приложите сюда определение суда об оставлении дела без движения.

09.09.2025, 11:44
Оценка автора вопроса:

У Вас сохранилась копия квитанции об отправке иска, проверьте, загрузку файлов, если нет дозагрузить. Еще раз внимательно посмотрите, какой из указанны судом реквизитов мог быть случайно пропущен Вами в "шапке" Вашего иска.

09.09.2025, 11:44
Оценка автора вопроса:

Надежда, надо исполнять определение суда...

09.09.2025, 11:50
Оценка автора вопроса:

Надо смотреть. Вам суд Определение вынес о возвращении иска или просто через платформу не приняли ввиду несоблюдения требований?

09.09.2025, 11:52
Оценка автора вопроса:

Определение исправить

09.09.2025, 12:00

Прочитайте мой ответ

09.09.2025, 12:50

Ой !!! Я не Вам писала отзыв. Другому человеку!!!

27.09.2025, 19:20

Я не Вам писала отзыв. Другому человеку!!!

27.09.2025, 19:22

Удалите все отзывы что я вам писала!!!

05.10.2025, 17:46

Вы получали повестку в суд, И когда?

23.10.2025, 21:59

Мы получили и всё решили уже!!

13.11.2025, 13:18

нужно смотреть содержание иска и определение об оставлении без движения.

09.09.2025, 12:07
Оценка автора вопроса:

Для ответа на ваш вопрос нужно видеть судебное определение.

09.09.2025, 13:13
Оценка автора вопроса: