Пользователь 9111.ru
Москва, 05.02.2023, 21:46

Нужно ли подписывать документы в суд от руки, если они отправляются через ГАС Правосудие?

Вопрос №20208149 из г. Москва
опубликован 05.02.2023, 21:46
Подписывать ли документы в суд от руки, если они отправляются через ГАС "Правосудие"? Ведь они отправляются системой после проверки электронной подписи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все документы направленные посредством Портала "ГАС Правосудие", считаются подписанными простой эл. подписью (ПЭП). Подписанные документы и переведенные в pdf файл, называется Образом документа (так отправляю доки по КоАП). Так что электронка, практически не нужна. Это еще зависит какие документы направляем, исковое так не направить. А вот приложения, заявления, ходатайства можно.

05.02.2023, 21:57

У меня нет электронной подписи, отправляю подписанные документы в виде пдф файла.

05.02.2023, 21:47

Господин Будников, то есть мне можно не подписывать рукой отправленные через систему документы? Конкретно - возражение относительно судебного приказа, заявление об отмене заочного решения, апелляционная жалоба, заявление о составлении мотивированного решения.

05.02.2023, 22:00

Вы можете направить документы либо в виде сканов с вашей собственноручной подписью, либо в виде электронных документов, подписанных ЭЦП. Если нет ЭЦП, то придется распечатать документ, подписать и отсканировать в pdf.

05.02.2023, 22:02

Господин

Быков, а простая электронная подпись подойдет?

05.02.2023, 22:04

Если вы отправляете скан подписанного вами от руки документа, то подойдёт простая электронная подпись (отправка скана через ГАС "Правосудие" = простая электронная подпись). В случаях, указанных в процессуальных кодексах, нужна квалифицированная ЭЦП (например, заявление об обеспечении иска всегда подписывается квалифицированной ЭЦП).

05.02.2023, 22:07