Время в протоколе указано не верно, составление 02:49 отстранение 02:53
Вопрос касается последствий нарушения порядка составления протокола об отстранении водителя от управления транспортным средством. Согласно КоАП РФ, процедура освидетельствования включает несколько этапов: отстранение, направление на освидетельствование, само освидетельствование.
Разбор ситуации:
1. Протокол об отстранении (ст. 27.12 КоАП РФ) составляется при наличии достаточных оснований полагать, что водитель находится в состоянии опьянения. Его нарушения (например, отсутствие понятых, неправильное оформление) могут быть признаны существенными.
2. Освидетельствование (ст. 27.12.1 КоАП РФ) проводится после отстранения. Если протокол об отстранении признан недействительным из-за грубых нарушений, то последующие действия (направление на освидетельствование и само освидетельствование) могут считаться незаконными, так как они основаны на недействительном протоколе.
3. Судебная практика: Конституционный Суд РФ и Верховный Суд РФ неоднократно указывали, что процессуальные нарушения, которые ставят под сомнение достоверность доказательств, могут влечь признание результатов освидетельствования недопустимыми (например, Определение КС РФ № 1338-О). Однако не каждое нарушение автоматически влечет недействительность – оценивается его существенность.
4. Примеры нарушений: отсутствие понятых, неправильная фиксация признаков опьянения, нарушения при оформлении протокола. Если нарушение несущественное (например, опечатка), суд может оставить доказательства в силе.
Резюме: Да, дальнейшие действия по освидетельствованию могут быть признаны незаконными, если будет доказано, что протокол об отстранении составлен с существенными нарушениями процедуры. В таком случае результаты освидетельствования не будут приняты судом как доказательства, что может помочь избежать ответственности. Рекомендуется обжаловать протокол об отстранении и ходатайствовать об исключении результатов освидетельствования.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
У вас есть право приводить в суде доводы в свою защиту, давать пояснения, представлять доказательства. Составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами Юридической социальной сети 9111.ru на платной основе.
Нужно видеть процессуальные документы, которые в отношении вас составили ИДПС, а это протокол об административном правонарушении, протокол отстранения от управления транспортным средством, акт освидетельствования, документы на руках?
Нужно видеть процессуальные документы