LSN Messenger
Челябинск, 09.09.2025, 13:14

Могу ли я претендовать на выплаты мужа, если их получает его мать?

Вопрос №24743021 из г. Челябинск
опубликован 09.09.2025, 13:14
Мой законный муж участник сво. При подписании контракта, сделал дубликат карты на свою мать, то бишь все выплаты региональные, президентские и тд получила его мать и распоряжается ими.Это мы вместе с мужем так решили что неё. Сейчас супруг в статусе БП. Не думала что когда его нет, она станет такой алчной и коварной. Не поделилась и даже внуку родному никаких денег не даёт! Правомерно ли это? И имею ли я право на какую то часть денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без доверенности мать не может распоряжаться деньгами. Данные выплаты - его личные и будут входить в состав наследства в случае его гибели.

09.09.2025, 13:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Спасибо

09.09.2025, 13:17

А доверенность где эта должна быть, у кого?

09.09.2025, 13:18

Доверенность, если она есть, должна быть у матери.

09.09.2025, 13:18

Как узнать есть ли она?

09.09.2025, 13:19

Ну так сколько месяцев он уже бп?

09.09.2025, 13:19

2 месяца

09.09.2025, 13:20

Имеете право на часть выплат при гибели супруга.

09.09.2025, 13:20

Мария, если БП, то вы с сыном имеете право на получение его денежного довольствия. Федеральный закон "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" от 07.11.2011 N 306-ФЗ

09.09.2025, 13:20

Без доверенности мать не может распоряжаться деньгами.

09.09.2025, 13:20

Подайте документы на получение дд, ребенок первый на очереди.

09.09.2025, 13:23

Это уже получаем. Вопрос был о других выплатах

09.09.2025, 13:27

А если есть у нее доверенность! То тогда даже при вступлении в наследство, ничего не выйдет?

09.09.2025, 13:28

Если речь идет о выплатах за гибель, эти выплаты делятся в равных долях на всех получателей. В Вашем случае это ребенок, жена и мама погибшего.

09.09.2025, 13:32

Если есть доверенность, то предполагается что доверенное лицо действовало законно.

09.09.2025, 13:33

Все выйдет, не переживайте. Именно выплаты после гибели будут поделены между вами. Все, что поручил при жизни, можно оспорить в судебном порядке и взыскать.

09.09.2025, 13:44

Ситуация с получением выплат мужа матерью вашего мужа может быть урегулирована в рамках семейного законодательства и договора. Вы можете обратиться в суд, чтобы оспорить действия матери и потребовать перераспределения денежных средств, включая часть выплат на содержание вашего ребенка, при наличии доказательств того, что мать нарушает интересы семьи.

09.09.2025, 14:28
Оценка автора вопроса:

не может распоряжаться деньгами

09.09.2025, 20:57