Губернаторские выплаты при банкротстве сотрудникам
На основании анализа вашей ситуации и действующего законодательства о банкротстве физических лиц (Федеральный закон от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»), даю следующий ответ:
1. Правовая природа выплаты: Выплата, полученная вами в соответствии с указом губернатора Красноярского края, является дополнительной мерой социальной поддержки отдельных категорий сотрудников. Согласно пункту 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, а также положениям закона о банкротстве, определенные виды доходов и выплат не включаются в конкурсную массу должника.
2. Исключение из конкурсной массы: К имуществу, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам (и которое, соответственно, не включается в конкурсную массу при банкротстве), относятся:
- Суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью
- Суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца
- Компенсационные выплаты пострадавшим от радиационных или техногенных катастроф
- Ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством РФ отдельным категориям граждан
3. Анализ вашего случая: Ваша выплата является именно дополнительной мерой социальной поддержки, установленной региональным нормативным актом для определенной категории сотрудников. Такие выплаты, как правило, имеют социальный характер и могут подпадать под защиту от включения в конкурсную массу, особенно если они носят разовый или целевой характер поддержки.
4. Позиция финансового управляющего: Финансовый управляющий обязан включать в конкурсную массу все имущество должника, за исключением того, которое прямо защищено законом. Если управляющий настаивает на включении данной выплаты, вам необходимо будет доказать ее социальный характер и соответствие критериям исключения.
5. Рекомендуемые действия:
- Сохраните все документы, подтверждающие получение выплаты и ее правовую основу (указ губернатора, платежные документы)
- Подготовьте письменное возражение финансовому управляющему с указанием правовых оснований для исключения данной выплаты из конкурсной массы
- При необходимости обратитесь в арбитражный суд с заявлением об исключении данного имущества из конкурсной массы
- Учитывайте, что если выплата была получена уже после возбуждения дела о банкротстве, это может повлиять на ее статус
Краткое резюме: С высокой долей вероятности данная выплата может быть исключена из конкурсной массы как социальная выплата, но окончательное решение принимает арбитражный суд на основании представленных доказательств. Финансовый управляющий не имеет права самостоятельно списывать такие выплаты без судебного решения, если вы заявляете возражения.
Рекомендация: Учитывая сложность вопроса и необходимость индивидуального анализа всех обстоятельств вашего дела о банкротстве, рекомендую обратиться к квалифицированному юристу, специализирующемуся на банкротстве физических лиц, для получения персональной консультации и представления ваших интересов в отношениях с финансовым управляющим и в арбитражном суде.
Предварительно можно сказать, что эта выплата включается в конусную массу. Более точно - требуется изучение документов. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.