Как получить губернаторскую выплату за умершего отца в Челябинске?

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня погиб отец я его дочь от первого брака. От второго брака у него есть дочь несовершеннолетняя супруга и мама. Он проживал в Башкирии и мне как совершеннолетней их выплаты не положены, но я прописана в челябинской области и положены выплата губернаторская на всех членов семьи. Но они отказались их оформить подскажите пожалуйста что делать мне.
Лучший ответ

Здравствуйте. Ситуация требует разбора. Губернаторская выплата — региональная мера поддержки, условия устанавливаются местным законом. Вы прописаны в Челябинской области, а отец проживал в Башкортостане. Возможно, выплата предназначена для членов семьи, проживавших совместно или зарегистрированных по одному адресу с умершим. Однако вы как дочь (даже от первого брака) являетесь членом семьи по закону, если не были лишены родительских прав. Несовершеннолетняя дочь, супруга и мать отца также относятся к членам семьи. Отказ органов соцзащиты может быть неправомерным, если вы подпадаете под категорию получателей.

Рекомендуемые действия:

1. Запросить письменный отказ с указанием конкретных причин.

2. Изучить региональное постановление о данной выплате (обычно публикуется на сайте администрации региона).

3. Обжаловать отказ в вышестоящий орган социальной защиты или прокуратуру.

4. При необходимости обратиться в суд с иском об обязании назначить выплату.

Также отдельно решается вопрос наследства: вы, вторая дочь, супруга и мать отца — наследники первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ). Если вы не были на иждивении отца, то наследуете в равных долях, но для этого нужно вступить в наследство у нотариуса.

Резюме: Для получения губернаторской выплаты уточните условия и обжалуйте отказ. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

К сожалению, региональная выплата вам тоже не положена.

получить губернаторскую выплату за умершего отца в Челябинске можно