LSN Messenger
Краснодар, 09.09.2025, 16:32

Законно ли изменение статуса с истца на ответчика в апелляции?

Вопрос №24743286 из г. Краснодар
опубликован 09.09.2025, 16:32
Суд объединил два дела в первой инстанции при подаче аппеляции, вышестоящий суд поменял мой статус с истца на ответчика, без всяких определений постановлений и уведомлений. Теперь будут рассматривать, ее дело а не мою аппеляцию, законно ли это и что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

для ответа на вопрос надо видеть решение 1 инстанции по делу, при этом не забывайте о законе о персональных данных

09.09.2025, 17:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам лучше обратиться за личной консультацией к юристу на сайте. Слишком размытая формулировка, тем более что вы уже несколько раз задаете вопрос на этом сайте с разными формулировками.

Что бы ответить вам точно, нужно знать суть дела и видеть судебные акты

09.09.2025, 16:38
Оценка автора вопроса:

Потому что не ответа конкретного, законно ли менять статус вышестяшей инстанции или нет , без определения, уведомления, и будут теперь рассматривать , ее дела а не мое , так как было два дела обеденнено, я подала апелляцию и я истец, почему поменяли с истца на ответчика, что это значит , заведомо уже будет решение в другую сторону вынесено, а не по правде.

09.09.2025, 16:47

Вы что-то себе неверно понимаете. Консультируйтесь очно, лично, с документами.

09.09.2025, 16:38
Оценка автора вопроса:

Елена, очень желательно, чтобы раскрыли вопрос, то есть указали подробности. Еще лучше, если к тексту вопроса прикрепите документы (ап.жалобу, например, и решение суда)

Суд объединил два дела в первой инстанции - ответчиком был заявлен встречный иск?

09.09.2025, 16:49
Оценка автора вопроса:

Суд первой инстанции объединил два дела, в одном из них другая сторона была истцом, я ответчиком, после объединения двух дел я стала истцом, при подаче аппеляци, вышестоящая инстанция, поменяла, статус, меня с истца на ответчика, это означает что мое дело не будут рассматривать , а только дело другой стороны

09.09.2025, 16:58

Суд первой инстанции объединил два дела, в одном из них другая сторона была истцом, я ответчиком

Елена, это понятно, значит были взаимосвязанные требования

после объединения двух дел я стала истцом - а вот это совершенно непонятно

В любом случае, без ознакомления хотя бы с судебными решениями, ответить на вопрос невозможно, к сожалению

09.09.2025, 17:05
Оценка автора вопроса:

Что непонятного , если два дела обеденили кто то же должен быть истцом , а кто то ответчиком или как?

09.09.2025, 17:08

Или как.

в одном из них другая сторона была истцом, я ответчиком
- при объедении дел процессуальный статус сторон сохраняется, то есть:

по одному требованию Вы, как были истцом, так и остаетесь истцом. По другому требованию, Вы как были ответчиком, так и остаетесь ответчиком. Несмотря на объединение дел. Это называется: "встречные требования"

09.09.2025, 17:15
Оценка автора вопроса:

Почему тогда вышестояшая инстанция поменяла, с истца на ответчик, если нет разницы, возможно что будут рассматривать ее первое дело , а не мою аппеляцию, я же подавала ,а не другая сторона.

09.09.2025, 17:18

Елена, чтобы ответить на вопрос мне надо видеть решение 1 инстанции по делу, решение апелляции (если оно уже вынесено)

09.09.2025, 17:22
Оценка автора вопроса:

Решение аппеляции еще нет, только поменяли статус с истца , на ответчика,

09.09.2025, 17:28

Вы изменения в карточке дела обнаружили? Если да, то не делайте преждевременных выводов. В любом случае рассматриваться будет Ваша апелляционная жалоба. Какое было решение суда 1 инстанции? В Вашем иске отказано в удовлетворении (или частично удовлетворено требование), а встречный иск ответчика (по которому ответчиком являетесь Вы) было удовлетворено?

И совет на будущее: прикладывайте к тексту вопроса решения суда (персональные данные можно обезличить, например, зачеркнув/закрасив/) В этом случае и ответы будут точнее

09.09.2025, 18:11
Оценка автора вопроса:

Ваша ситуация, где вышестоящий суд пересмотрел ваше дело в качестве ответчика без уведомления, скорее всего, незаконна и нарушает процессуальные права, так как такое действие без соответствующего судебного акта (определения/постановления) и уведомления участников процесса недопустимо. Вам следует подать частную жалобу на определение апелляционной инстанции, указывая на нарушение процедуры и отсутствие уведомлений.

09.09.2025, 17:16
Оценка автора вопроса:

Спсибо за пояснения

09.09.2025, 17:42

Елена здравствуйте. Все просто и законно я имею в виду не вашу ситуации, а решение вышестоящего суда. Статья 325.1 ГПК РФ. Возвращение дела судом апелляционной инстанции (действующая редакция)

1. Суд апелляционной инстанции возвращает дело, поступившее с апелляционными жалобой, представлением, в суд первой инстанции, если судом первой инстанции не было рассмотрено:

1) заявление о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления;

2) замечание на протокол судебного заседания;

3) заявление о вынесении дополнительного решения.

2. Суд апелляционной инстанции также возвращает дело в суд первой инстанции, если судом первой инстанции не было изготовлено мотивированное решение.

Если у вас есть желание разобраться в этой ситуации до конца, приложите решение суда и пишите в чат. Удачи вам.

09.09.2025, 18:10
Оценка автора вопроса:

Представленной вами информации недостаточно для ответа на вопрос. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

09.09.2025, 18:19
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 309 ГПК РФ, если апелляционную жалобу подаёт только одна из сторон, то она будет истцом-апеллянтом, а другая сторона — ответчиком-апеллированным.

09.09.2025, 20:17
Оценка автора вопроса:

прикрепите документы

09.09.2025, 20:31
Оценка автора вопроса: