Проблемы с телефоном в рассрочку - как расторгнуть договор и уведомить банк?
Договора рассрочки нет, это кредитный договор с банком.
В вашей ситуации можно расторгнуть договор с банком по соглашению сторон, при этом банку необходимо будет вернуть сумму кредита и начисленные проценты на дату расторжения.
2 вариант, просто досрочно погасить весь кредит, у вас такое право есть поскольку вы покупали телефон для личных нужд. Процента также будут взяты на день погашения кредита. Не понятно только о чём вы заявляли салону МТС о расторжении договора или об обмене, т.к. салон МТС с ваших же слов дал ответ на согласие обменом телефона и не расторжении договора.
Требуйте возврата денег,Ваш телефон не подлежит ремонту,поэтому и предлагают другой.