LSN Messenger
Симферополь, 09.09.2025, 17:31

Почему РЖД требует перевод крымского аттестата?

Вопрос №24743335 из г. Симферополь
опубликован 09.09.2025, 17:31
Здравствуйте. Я всю жизнь проживаю в Крыму, школьный аттестат получила в 2002 году, аттестат училища получила в 2005 году, следовательно при Украине, после присоединения Крыма к России переводили документы, но касательно документов об образовании было утверждение что не требуется этого делать, так так они останутся действительными. До сегодняшнего дня никаких нариканий не было при трудоустройстве. Но сейчас подаю документы в Ржд, и с меня требуют перевод всех аттестатов. Почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

в данном случае требование с их стороны незаконно

09.09.2025, 17:49
Оценка автора вопроса:

Ничего переводить вы не обязаны.

Требования не основаны на законЕ.

Жалобу в ГИТ Роструда.

09.09.2025, 17:33
Оценка автора вопроса:

Требование неправомерное. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

09.09.2025, 17:33
Оценка автора вопроса:

В РЖД делопроизводство ведётся на русском языке.

Поэтому они и потребовали перевод.

09.09.2025, 17:36
Оценка автора вопроса:

Со дня присоединения Крыма к России, все делопроизводство ведутся так же на русском языке и в Крыму. Но лишь тут требуют.

09.09.2025, 17:39

Вы спрашивали - почему.

Я Вам ответил.

Они имеют на это право.

Суды например тоже требуют превода дипломов.

В любом случае не вижу тут проблемы.

09.09.2025, 17:45
Оценка автора вопроса:

Вы не обязаны делать перевод, требования РЖД НЕ ЗАКОННЫ!

09.09.2025, 17:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Ну сделайте перевод, какие проблемы?

09.09.2025, 18:07

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

09.09.2025, 19:59