Унаследовал квартиру с долгами деда. Сохраню ли единственное жилье?

Унаследовал от деда квартиру ,выяснилось ,что у деда долги присужденные в ходе уголовного дела по ст 159. 4 Унаследованное жилье для меня единственное,никаким другим имуществом я не обладаю . Есть ли шанс сохранить жилье и ,что будет с долгом . Возможно ли приращение обязательств полностью за недостаточностью наследуемого имущества.
Лучший ответ

Ситуация: вы унаследовали квартиру от деда, но у него были долги по уголовному делу (ст. 159.4 УК РФ). Квартира является вашим единственным жильём, другого имущества нет. Вопрос: можно ли сохранить квартиру и что будет с долгом?

Правовой анализ:

1. Ответственность наследника по долгам (ст. 1175 ГК РФ): наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Если долг превышает стоимость квартиры, вы не обязаны платить сверх этой стоимости. Таким образом, приращение обязательств за недостаточностью наследства невозможно – вы отвечаете только в пределах цены квартиры.

2. Имущественный иммунитет единственного жилья (ст. 446 ГПК РФ): на квартиру, являющуюся единственным пригодным для постоянного проживания помещением, не может быть обращено взыскание по долгам, кроме случаев ипотеки или алиментов. Долг по уголовному делу не относится к исключениям, поэтому взыскать квартиру по этому долгу нельзя.

3. Особенности долгов из уголовных дел: долг, присуждённый в рамках уголовного дела, – это гражданский иск (возмещение ущерба). К нему применяются общие правила взыскания. Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на другое имущество, но не на единственное жильё.

Что будет с долгом?

- Если стоимость квартиры ниже долга, взыскателю перейдёт право требования к вам в пределах этой стоимости, но квартиру не заберут.

- Вам не придётся платить из собственных средств сверх стоимости наследства.

- Долг может быть списан, если наследство недостаточно, но взыскатель может получить часть через реализацию квартиры? Нет, именно из-за иммунитета квартира не продаётся. Поэтому взыскатель, скорее всего, не сможет получить удовлетворение, если у вас нет другого имущества.

Рекомендации:

- Не отказывайтесь от наследства, так как вы уже приняли его (по умолчанию или заявлением). Отказ возможен в течение 6 месяцев со дня смерти, но если вы уже фактически приняли, то отказ может быть проблематичен.

- Обратитесь к адвокату для оценки реальной стоимости квартиры и долга.

- При взаимодействии с приставами ссылайтесь на ст. 446 ГПК РФ.

- Если взыскатель попытается обратить взыскание на квартиру, подайте заявление в суд об исключении имущества из описи.

Резюме: Шанс сохранить квартиру высок, так как она является единственным жильём и не подлежит взысканию по общему правилу. Долг ограничен стоимостью наследства. Приращение обязательств невозможно.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Здравствуйте

Если жилье единственное, то сохраните его. Единственное жилье не подлежит взысканию в счёт погашения задолженности.

С вас будут взыскивать долг - арест ваших счетов, другого имущества и тд.

добрый, если оно единственное, то никто его не тронет, но аресты будут на иное имущество и на счета

А то что долги присужденные в ходе уголовного дела? Они останутся со мной навсегда?

да

никто его не тронет и все

Есть шанс сохранить унаследованное жильё, так как по закону кредиторы не могут забрать в счёт долга единственное для наследника жилое помещение. Доказать, что квартира является единственным жильём, можно только через суд, при этом сам наследник подать заявление в суд не может, инициатором процесса должен быть кредитор.