Мне дали замену режима у меня было ограничения свободы и дали 5 месяцев и 15 дней лишения свободы и расчёта 1 день
В соответствии с ч. 3 ст. 72 Уголовного кодекса РФ, при замене ограничения свободы на лишение свободы применяется коэффициент: 1 день лишения свободы соответствует 2 дням ограничения свободы. Это означает, что срок лишения свободы, назначенный вам (5 месяцев 15 дней), уже рассчитан судом исходя из оставшейся неотбытой части ограничения свободы. Фактически вам предстоит отбыть 5 месяцев 15 дней в исправительном учреждении. Если вы уже отбыли часть ограничения свободы до замены, то это время учитывается при пересчете: каждые 2 дня ограничения засчитываются за 1 день лишения свободы. Таким образом, окончательный срок, который вы проведете в колонии, равен назначенному судом (5 месяцев 15 дней) за вычетом времени, засчитанного из ранее отбытого ограничения. Для точного расчета необходимо знать, сколько дней вы находились под ограничением свободы до замены. Рекомендую обратиться к адвокату, который проверит правильность пересчета и разъяснит вашу конкретную ситуацию. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Добрый вечер!
Вам назначили 5 месяцев и 15 дней лишения свободы, но по правилу «1 день ограничения свободы = 2 дня лишения свободы». Это значит, что реальный срок сократится вдвое. В итоге вы проведёте в колонии примерно 2 месяца и 22–23 дня.
Нормативное обоснование:
Ст. 72 ч. 3.1 УК РФ — при замене наказания один день ограничения свободы засчитывается за два дня лишения свободы.
Спасибо
Но мне уже дали 5 месяцев и 15 дней лишения свободы колонии строгого режима по замене режима суд был без моего участия