LSN Messenger
Аксай, 09.09.2025, 18:32

Рабочая смена 7/7 по 12 часов

Вопрос №24743404 из г. Луганск
опубликован 09.09.2025, 18:32
Напишите, пожалуйста, с точки зрения права, насколько законна установка такого графика работы для рабочего магазина или кофейни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга. Магазин или кофейня вполне могут работать по такому графику. Однако, при этом, в отношении работников магазина или кофейни, работающих по трудовому договору, должны соблюдаться нормы трудового кодекса, устанавливающие продолжительность рабочего времени и времени отдыха.

09.09.2025, 18:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, это незаконно! Обязательно должны быть выходные дни!!! Закон четко это подтверждает:

ТК РФ Статья 111. Выходные дни

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

09.09.2025, 18:33
Оценка автора вопроса:

График предполагает выходные. 7 дней работы, 7 дней отдыха. В таком случае это всё равно считается незаконным, так как не имеет выходных в течение недели?

09.09.2025, 18:36

Ольга, конечно незаконно - вот эта статья в помощь вам:

ТК РФ Статья 111. Выходные дни

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

09.09.2025, 18:40
Оценка автора вопроса:

Это незаконно, тк превышает нормальную продолжительность рабочей недели - 40 часов. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

09.09.2025, 18:36
Оценка автора вопроса:

Такой график незаконен, так как Трудовым Кодексом РФ предусмотрена 40-часовая рабочая неделя.

.....

У вас должен быть график или 2/2 или 3/3, что предусматривает 48/36 часов в неделю (небольшое превышение, но допустимое при суммарном учете рабочего времени).

09.09.2025, 19:15
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Луганск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034