Выходное пособие женам военнослужащих
Ситуация
Финансовый орган приостановил выплаты, ссылаясь на ожидание разъяснений в связи с изменением постановления правительства. Ранее выплаты производились на основании Приказа Министра обороны РФ от 11.07.2002 № 265 и Постановления РСФСР 1991 г.
Анализ
Правомерность действий финансового органа зависит от нескольких факторов:
1. Изменение законодательства: Если новое постановление правительства отменило или изменило порядок выплат, орган обязан применять новый акт. Однако до получения разъяснений он может временно приостановить выплаты во избежание ошибок.
2. Действие старых актов: Приказ № 265 и Постановление РСФСР продолжают действовать, если они не отменены. Их применение обязательно до вступления в силу новых норм.
3. Обоснованность ожидания: Если изменение постановления непосредственно затрагивает основания выплат, ожидание разъяснений может быть разумным и законным (ст. 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан»). Однако задержка не должна быть чрезмерной.
4. Права получателей: Если выплаты являются гарантированными (например, военные пенсии), их невыплата может быть признана незаконной (ст.
Рекомендации
- Проверить, вступило ли новое постановление в силу и какие изменения оно вносит.
- Уточнить сроки предоставления разъяснений — если задержка превышает разумный срок, возможно обжалование бездействия в вышестоящий орган или суд.
- Обратиться с письменным запросом о причинах задержки и сроках.
Резюме
Действия финансового органа могут быть правомерны, если они основаны на реальных изменениях законодательства и временные. Однако длительное приостановление без разъяснений может быть оспорено. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Обратитесь в военную прокуратуру либо с запросом в МО РФ.
Жалуйтесь в прокуратуру.
Приказ Министра обороны РФ от 11.07.2002 №265 издан в соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР от 5 ноября 1991 г. №585 «Об усилении социальной защищённости военнослужащих, проходящих службу на территории РСФСР». Кроме того, установленная Постановлением № 585 социальная гарантия распространялась только на военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации и не касалась военнослужащих иных силовых ведомств.