Что делать, если кафе угрожает из-за несписанной оплаты за доставку?
Ситуация: вы заказали еду на 3300 руб., доставщик передал заказ, но оплата по технической ошибке не была списана. Кафе требует оплаты, угрожая и звоня.
Юридически, вы обязаны оплатить полученный товар. Даже если деньги не списались из-за сбоя, долг не исчезает – возникает неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Кафе вправе требовать оплаты. При этом вы не обязаны терпеть угрозы и оскорбления – это может быть квалифицировано как вымогательство (ст. 163 УК РФ) или мелкое хулиганство. Рекомендуется: 1) Сразу оплатить сумму (если не сделали это ранее), сохранив доказательства. 2) Зафиксировать угрозы (скриншоты, записи звонков). 3) Направить кафе претензию с просьбой прекратить угрозы. 4) При повторении – обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве. 5) Если кафе подаст в суд, у вас будет основание для снижения неустойки из-за их неправомерного поведения.
Резюме: вы должны оплатить заказ, но угрозы незаконны. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Если товар не оплачен, его нужно оплатить.
Заплатить да и все
Оплатите за товар, если деньги не пришли.
Оплатите товар в действительности.
Что вам мешает.
Объясните ситуацию в кафе.