Рязань, 09.09.2025, 20:24

Отказаться от особого порядка до суда?

Вопрос №24743544 из г. Рязань
опубликован 09.09.2025, 20:24
Здравствуйте, такая ситуация. На меня заведено уголовное дело по статья 264 часть 2 УК РФ. Защищает государственный адвокат. На последнем предварительном слушании он мне предложил ходатайствовать об особом порядке а потом мол отказаться по причине ошибок следствия. Я согласился. А сегодня почитав что это такое и чем грозит понял что это грубо закрыть глаза на ошибки. В деле много ошибок из рода завели уголовное и административное по одному и тому же случаю. Закрыли административное спустя полгода почти после открытия уголовного. Могу ли я до следующего заседания отказаться от особого порядка? Как я могу ознакомиться с ответом на запрос суда о статусе административного дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могу ли я до следующего заседания отказаться от особого порядка? - Если вы понимаете что такое особый порядок, тут надо понимать, а есть ли смысл от него отказываться.

09.09.2025, 20:28

Если в деле есть недочёты, ошибки то почему бы нет. Тем более адвокат не объяснил доступным языком что такое особый порядок

09.09.2025, 20:44

Надо чётко понимать какие недочёты есть в деле, если они не значительные, своим отказом вы только усугубите своё положение, а так конечно отказаться можете, за одно и свою силу проверите.

09.09.2025, 20:54

Они из рода не соответствия места ДТП, одновременное привлечение по уголовному и административному делу(административное закрыто спустя полгода после начала уголовного), не состыковки в показаниях, противоречивость экспертиз

09.09.2025, 21:13

Ещё раз, без изучения материала, вам никто не ответит перспективы дела, стоит отказываться или нет точка.

Отказаться можете, что из этого получится узнаете из приговора точка.

09.09.2025, 21:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Отзыв заявления об особом порядке законом не предусмотрен.

09.09.2025, 20:27

Вальдемар, вы имеете право отказаться от особого порядка и перейти в общий порядок рассмотрения дела, где будут исследоваться все доказательства и вызываться свидетели. Заявить об отказе от особого порядка можно по окончании предварительного следствия после ознакомления с материалами уголовного дела или на предварительном слушании в суде.

09.09.2025, 20:37

Т.е я правильно понял, что до 25.09.2025 (на эту дату было назначено заседание) могу обратиться в суд и подать ходатайство о рассмотрении в общем порядке, так?

09.09.2025, 20:42

Отзыв заявления об особом порядке законом не предусмотрен

09.09.2025, 21:37

Можете отказаться от особого порядка до начала рассмотрения дела по существу. Заведение параллельно административного и уголовного дела вам ничем не поможет, т.к. на момент предъявления обвинения административное дело было прекращено, и к административной ответственности вы не привлекались за это правонарушение.

09.09.2025, 23:01