Подсудимый получил сфальсифицированную повестку на суд с особым порядком присутствия гос. адвоката - как приобщить объяснение с доказательствами в письменной форме в дело и как отказаться от особого порядка?

Получил повестку на заседание суда. В ней было указано что подсудимый выбрал особый порядок в присутствии гос. адвоката. На самом деле это было сфальсифицированно дознавателем. Подсудимый в ходе дознания по делу писал ходатайства об отказе от гос. адвоката и писал возражения, - о том что будет защищать в суде себя сам или наймёт частного адвоката. Сейчас появились доказательства невиновности подсудимого. Вопрос: Как приобщить объяснение с доказательствами в письменной форме в дело до заседание суда (это будет ходатайство, объяснение, или заявление? В какой форме вообще подавать) ? Обязательно-ли делать копии для участников процесса и в какой форме их подавать? И как отказаться от особово порядка и вібрать общий?
Лучший ответ

Здравствуйте, в начале судебного заседания подсудимый должен просто словами заявить судье, что отказывается от особого порядка. Судья назначит суд в общем порядке. Все доказательства внесите в суд прямо в судебном заседании, ничего писать не надо. В судебном заседании попросите судью приобщить все документы, доказательства, которые хотели бы исследовать в ходе суда. Копии делать не надо, зачем предупреждать, другую сторону. Судья им даст ознакомиться в судебном заседании, тогда им будет сложнее оспаривать Ваши доказательства.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо за информацию. Ситуация следующая... уголовное дело об уклонении от уплаты алиментов передано в суд, назначено заседание... сейчас поданы ходатайства о примирении сторон от обвиняемого и потерпевшего по делу (соглашение о примерении сторон и расписка о выплате полностью всей суммы задолженности) с просьбой прекратить уголовное дело.

Выплачивать алименты в оределённое время обвиняемый не мог по причине того, что у него есть малолетний ребёнок 1,8 года, и ему приходится через день смотреть за ребёнком, так-как жена работает через день официально. Так-же у обвиняемого есть карта болезни с 2011 года с диагнозом непрофтоз (опущение почек). С таким диагнозом нельзя совершать резких движений, поднимать больше 3-5 кг., постоянно ходить в поддерживающем почки бандаже и т.д. Дознаватель не принял диагноз за 2011 год, ссылаясь что болезни уже нет, хотя ей объясняли что болезнь до сих пор не вылечена по причине особенностей организма.

Пришлось проходить обследование и подтверждать диагноз, болезнь на данный момент находится в более тяжёлой стадии и подтверждена документами врача.

Хотим предоставить эти доказательства суду, что подсудимый не уклонялся умышленно и злостно от выплаты алиментов, а на это были свои причины. То-есть подсудимый не мог устроиться на работу по причине того что ему надо сидеть через день с ребёнком и надо искать работу с графиком через день, так-же из-за болезни очень трудно было найти работу не связанную с физ. нагрузками. Подскажите, как лучше всё это преподнести суду и есть ли вероятность что суд учтёт эти доказательства и оправдает подсудимого?

Здравствуйте, Евгений. Вы вправе заявить ходатайство в судебном заседании о приобщении справки к материалам дела. Суд даст свою оценку этому документу при вынесении приговора.