Пользователь 9111.ru
Волгоград, 09.09.2025, 23:38

Участник боевых действий осужден, до выслуги лет оставалось 5 месяцев

Вопрос №24743707 из г. Волгоград
опубликован 09.09.2025, 23:38
Военнослужащий по контракту осужден по статья 337 часть 5. На момент оглашения приговора в июне 2025 г. до выслуги лет ему оставалось 5 месяцев. В тоже время, он был участником боевых действий. В течении 6 месяцев находился непосредственно в зоне спецоперации, имеет удостоверение участника боевых действий. Вопрос - имеет ли он право на оформление военной пенсии, несмотря на то, что фактический стаж не доработан на 5 мес. ? В боевых действиях принимал участие в течение 6 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятно, почему так сформулирован вопрос. Но военный стаж за указанный период будет засчитываться 1:3 в общем случае, посмотрите, например, здесь: sky.pro

10.09.2025, 01:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

К сожалению, нет у него такого права.

09.09.2025, 23:46
Оценка автора вопроса:

А какими законами это регулируется, не подскажите? Почитала бы поподробнее.

09.09.2025, 23:48

Закон от 12 февраля 1993 года N 4468-1; вообще надо смотреть приговор, т.к. его и воинского звания могли лишить.

09.09.2025, 23:50
Оценка автора вопроса:

Приговор читала. О воинском звании там ни слова.

09.09.2025, 23:51

Нет

10.09.2025, 00:49

Апелляцию отправляйте

10.09.2025, 11:13
Оценка автора вопроса: