Алименты с гражданина другой страны

Здравствуйте, буду очень благодарна если мне ответят. Я гражданка казахстана у меня был брак с гражданином казахстана в котором появилась дочь вскоре мы развелись больше 8 лет назад, в апреле месяце 25 г он решил уехать в россиии по программе переселения соотечественников и успешно получил гражданство рф, в начале сентября получил и паспорт рф, я в свою очередь дабы он смог выехать забрала добровольно исполнительный лист по алиментам у пристава долгов у него не было начисления поступили от его работы ежемесячно, чтобы он получил спокойно гражданство так как это его выбор, и эти месяца он ребенку отправлял подарки и перечислял деньги по возможности практически каждый месяц не в размере конечно алиментов которые я получала когда он был гражданином казахстана и был трудоустроен в казахстане, но деньги поступали практически каждый месяц от прошлых алиментов в процентах это примерно было 35-40% от того, что получала когда он работал он не терялся и держал меня вкурсе всего касательно гражданства. Сейчас он получил гражданство и в поисках работы конечно это не день два, но все же хочу возобновить производство по алиментам гражданство же уже получил, все это время он не скрывался и держал меня в курсе всего не работал в период оформления документов. Подскажите пожалуйста как мне возобновить исполнительное производство по алиментам, мне нужно снова обращаться в суд из за смены им гражданства в казахстане или просто идти к тому же приставу по месту жительства своему и ребёнка или обращаться по месту его жительства в россии к приставам, и так же смогу ли взыскать деньги за тот период что не получала алименты и будут ли брать в учет те деньги, что он отправлял на ребенка указывал комментарии в счет "алиментов на дочь" они же меньше того что было раньше по исполнительному производству не было фиксированной суммы алиментов было 16.5% от дохода так как на второго ребёнка от другой жены он тоже платит алименты на двоих это 33% , и так же долгий ли это процесс по возобновлению и берут ли в учет тот период, что он не работал в связи с оформлением гражданства рф? Так же могу ли я инициировать запрет на выезд с россии тем самым чтоб он приезжал в казахстан общаться с ребёнком. На сколько это долгий процесс и какие есть нюансы, так же если я подам заявление на алименты и укажу только своего ребёнка не сообщая о ребенке втором который гражданин россии якобы я о нем не знаю чтоб алименты назначили 25% или в россии увидят что есть еще ребёнок в базе казахстана то его не видят он гражданин РФ с рождения. Заранее благодарю
Лучший ответ

Решение суда, принятое судом Казахстана, может исполняться на территории РФ с соблюдением "Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" от 2002 года.

Вы можете обратиться с ходатайством в суд РФ, где проживает должник, либо в суд, который взыскивал алименты (в Казахстане). К ходатайству прикладываются документы, предусмотренные Конвенцией, в том числе документ о частичном исполнении.

Если обратитесь в суд в Казахстане, то сам суд пересылает документы в суд РФ для рассмотрения.

После признания решения , оно будет подлежать исполнению. Задолженность будет определяться по законодательству РФ.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Данную консультацию по международному праву нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство Казахстана, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате. Читайте сообщения в правом верхнем углу!