Приставам задал вопрос за что я задержан и на каком основании Приставы так и не пояснили чëткого ответа.

31.07.2024 г. 10:45 У меня проходило заседание в Мировом Суде по гражданскому делу Иск с АО РТК МТС за не исполнение требований возврата телефона и денежных средств Судья начала распрашивать меня ФИО, место рождения я не мог пояснить так как оно длиное не каждый день я заглядываю в паспорт я ответил что точно не могу сказать перееживая что ошибусь на что судья вызвала Пристава который участвовал в заседании, а по окончанию слушанья вышел с кабинета двигался на выход к лифту рядом шëл Пристав который участвовал на заседании и тут позвонила супруга в истерике, испуганная и говорит 2 неизвестных лиц выбивают дверь в общежитии к нам в крыло где живут другие люди я поддерживаю Супругу и утресая ситуацию говорю не открывай дверь при этом я говорил тихо идя коридору к лифту на выход вдруг внезапно почувствовал как схватил грубо за правую руку под локоть Судебный Пристав и повëл приговаривая со злобным лицом щас мы с тобой поговорим и разберëмся сейчас в отдельной комнате и после этого противоправного действия я спросил Судебного Пристава на каком основании Вы меня так схватили и поесняете что задержан я и он пояснил что фото, видиосъëмка запрещена и я понимая что моей жизни что может угражать, применят физическую силу в отношении меня и тогда я переключил телефон в рижим видеосъëмки и начал снимать Пристава и спускаясь по лифту Судебный пристав начал докладывать по рации что гражданин отказывается и введëт фото, видеосъëмку. Что отказывается я так и не понял от чего отказываюсь 🤔 Спустились по лифту стоят 4 Пристава и один из сотрудников первая попытка не удалась вырвать телефон из моих рук и потом вторым действием Судебный Пристав вырубил одним замахом телефон да так что он погас экран и видео в дальнейшем не удалось до снять после чего я обнаружил что экран смартфона повреждëн. Приставам задал вопрос за что я задержан и на каком основании Приставы так и не пояснили чëткого ответа. После чего 4 Судебных пристав схватили за руки и начали насильно заталкивать меня видать в ту самую обещанную комнату я отказывался и сопротивлялся говоря Судебным Приставам что не пойду ни куда нет основания для этого. Итог Приставы заталкунули в комнату и тут я позвонил в Полицию приехал участковый говорит выходи из Мирового суда на что я ответил что удерживают меня и не выпускают и участковый принял 2 заявление одно на не законное задержание меня, а второе заявление что Должносное лицо повредило телефон. Но я понимаю что я сделал ошибку при составлении 2-х заявлений в первом что я указал что моë задержание как мне кажется не законным, а во втором ошибка что я написал привлечь к ответственности сотрудника Мирового суда который повредил мой сотовый телефон. Так Участковый был не опытным и только со школы Полиции потом узнаëтся ссылается на незнание. Прошëл год хождения в Полиции завтракам кормят и футболят то не приëмный день то дверь закрыта то нет участкового не хотят заниматся делом и бездействуют сотрудники полиции. В Полицию написал заявление на ознакомление материала моего заявления где находится и на какой стадии проверки в дежурке сказали что возможно в След. Ком. тся на проверке. Мировой д сфолифицировал и вынес штраф 1500 р. со статья 17.3 часть 2 вступил в силу от 15.08.2024 г. , а узнал я от ареста счета карты и уже Приставы в госуслугах указана от 06.08.2025, а исполнительное производство сумой штрафа повысилась ещë на 1000 и сумма на сегодня 2400 р. Что делать в моей ситуации? В материали у понятого ложные показания не как на самом деле происходило в Мировом суде читая материал дела понял что возможно привлечь к ответственность за ложные (показания) сведения порочащие мои достоинство и честь и не справедливости, Понятого и Судебного пристава который составлял протокол административного правонарушения и материалы дела с нарушениями и сведенья показиний не соответствуют действительности Понятого возможно привлечь к ответственности за клевету? И с нарушениями свединий показаний Понятого отменить постановление административного правонарушение + дополнительно подав отдельно Ходатайство о восстановления пропущенного срока возможна так?
Лучший ответ

Ваша ситуация сложная и требует комплексного подхода. Рассмотрим поэтапно.

1. Обжалование штрафа по ст. 17.3 ч. 2 КоАП РФ

Штраф в 1500 руб. вынесен мировым судьей. Срок обжалования – 10 дней со дня вручения копии постановления. Вы узнали о штрафе позже (из ареста счета). Необходимо подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока (ст. 30.3 КоАП РФ). Одновременно подайте жалобу на постановление. Основания: нарушение порядка привлечения – вас фактически задержали без законных оснований, приставы действовали неправомерно, видеосъемка не запрещена законом (если не нарушала порядок). Также укажите, что протокол составлен с нарушениями, показания понятого ложны. Суд может отменить штраф.

2. Незаконные действия судебных приставов

Пристав не имел права хватать вас за руку и удерживать. Задержание возможно только при наличии законных оснований (ст. 27.3 КоАП РФ). Он не предъявил обвинения. Съемка в коридоре суда не запрещена (кроме зала заседания). Вы можете подать жалобу на действия пристава старшему судебному приставу или в суд в порядке КАС. Также обратитесь в прокуратуру для проверки законности задержания и применения физической силы.

3. Повреждение телефона

Пристав выбил телефон, повредив экран. Это имущественный вред. Вы уже подали заявление в полицию, но оно бездействует. Повторно обратитесь в полицию с требованием возбудить уголовное дело по ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества) или ст. 286 (превышение должностных полномочий). Если полиция бездействует, жалуйтесь в прокуратуру.

4. Бездействие полиции

Напишите жалобу в прокуратуру на бездействие участкового. Приложите копии заявлений. Прокурор обязан провести проверку и принять меры.

5. Ложные показания понятого

Понятой дал ложные сведения. Это может быть основанием для привлечения его к ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ (заведомо ложные показания) или ст. 307 УК РФ (при даче показаний в суде). Однако для этого нужно, чтобы его показания были зафиксированы в материалах дела. Вы можете заявить о фальсификации доказательств в рамках обжалования штрафа. Клевета (ст. 128.1 УК) – если он распространил заведомо ложные сведения, порочащие вашу честь. Но здесь сложнее, так как показания даны в рамках дела.

Резюме:

1. Срочно подайте ходатайство о восстановлении срока и жалобу на постановление мирового судьи.

2. Жалуйтесь на действия пристава старшему приставу, в прокуратуру и суд.

3. Добивайтесь возбуждения уголовного дела по повреждению телефона.

4. Обжалуйте бездействие полиции через прокуратуру.

5. Укажите на ложные показания понятого при обжаловании штрафа.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Жалобу в прокуратуру

Пробовал не отреагировали положительно как в главном ФССП провели проверку внутренней безопасности не увидили правонарушения со стороны их сотрудника Судебных Приставов действовали в рамках закона и считают что нарушений не каких не видят. Но конечно своего сотрудника выгораживают. В Прокуратуру подавал тоже самый ответ как под копирку плюс написали что ранее дали ответ на моë заявление. Остаëтся Суд не Мировой Суд где произошло Правонарушение должносного лица , а подавать в вышестоящий районный Суд жалобу об отмене постановления обадминистративном правонарушении со ст. 17.3 ч.2 много нарушений в составлении протокола и ложные показания (сведенья) со стороны Понятого которого можно привлечь за клевету (порочащие мою честь и достоинство чувствую себя подавленный и оскарблëнным как будто облили помоями чего не было приписали и утвердили ? В заявлении правильно наверное будет указать что я не согласен с материалом дела так как всë происходящее искаженые факты думаю можно привлечь только по какой статье не известно ?

Писал в Прокуратуру не помогло ответ отрицательный для меня и во внутреннюю службу ФССП проверку проводили ничего не увидели не каких правонарушений и тоже ответ отрицательный. Я не понимаю Вас что вы имели виду в Прокурату чëтче могли рассписать а то не понятно что Вы имели виду ? 🤔

Вам нужно заниматься двумя вопросами параллельно.

1. По штрафу в суде

2. По вашим заявлениям в полицию

Понимаю конечно , но так всë связано что и тем и тем разбиратся надо 🤔 Отказ в Мировом Суде был , я писал заявление об отмене постановления об административном правонарушении со ст. 17.3 ч. 2 по ходу из-за не правильной формулировки и не имея юридического образования в судебного приказа надо было написать постановление быть может и это повлияло отрицательно на отмену моего заявления , А следующие действия в Полицию я написал заявление об ознакомлении моего материала и действия должносного лица от 31.07.2024 г. дали корешок и сказал постовой в дежурной части ждать 30 дней. Вопрос в течении скольки дней отдел Полиции должны предоставить ответ на моë заявление ? Дата подачи заявления 07.09.2025 году и не смотря что было это год назад правонарушение 31.07.2024 года вызывал Полицию по месту правонарушения Судебного пристава и писал участковый Полиции , но мне не дали понятого найти и зафиксировать повреждения смартфона потому на меня составляли протокол. Думаю что это не законно когда не дают возможность найти понятого и зафиксировать правонарушения должносным лицо? Вы как считаете ?

Ответ отключен модератором

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Здрасти. Вопрос на кого подать в Прокуратуру по этой статье на Судебного пристава который повредил смартфон мне или что ? Если на Судебного Пристава то падавал и во внутреннюю службу безопасности Старшему Юстиции в ФССП и в Прокуратура и толку нет везде один и тот же ответ нет правонарушений не видят руководство и прокуратура поясняют что Судебный Пристав действовал в рамках закона , только какого интереса закона 🤔 Для плана и чтобы выслужится и показать себя что хороший сотрудник , Судебный Пристав видать в праве нарушать и портить чужое имущество закон не писан потому что это власть они себя Фараонами чувствуют я от уже слышал со стороны когда в рабочем процессе они обсуждали не скрывая от посетителей