Имеет ли право на оздоровление ребенок в детском санатории по бесплатной путевке от школы при наличии вида на жительство
Да, ребенок с видом на жительство (ВНЖ) в РФ имеет право на получение бесплатной путевки в детский санаторий от школы, если такая возможность предусмотрена региональными программами оздоровления. Согласно Федеральному закону № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», лица с ВНЖ приравниваются к гражданам РФ в части социального обеспечения, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Право на оздоровление детей регулируется также Федеральным законом № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» и региональными актами.
Ключевые моменты:
1. Бесплатные путевки предоставляются в рамках государственных программ (например, «Доступная среда», региональные программы оздоровления).
2. Ребенок должен быть зачислен в школу и иметь медицинские показания для санаторно-курортного лечения.
3. Школа или местный орган социальной защиты распределяет путевки; порядок зависит от региона.
4. Гражданство Узбекистана не является препятствием при условии наличия ВНЖ.
Рекомендация: Обратитесь в школу или отдел социальной защиты по месту жительства для уточнения перечня документов и сроков подачи заявки. При отказе можно обжаловать его в вышестоящие инстанции.
*Резюме:* Ребенок с ВНЖ имеет равные права на бесплатное оздоровление, но необходимо подтвердить наличие программы в вашем регионе.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
НЕТ У НЕГО ТАКОГО ПРАВА!
Нет. Он не гражданин РФ.
И причем тут школа? Путевки выдаёт соц фонд
Он не гражданин РФ. никак