Не получила диплом проф образования
Ситуация сложная, но есть несколько путей решения.
1. Получение аттестата о среднем общем образовании (11 классов):
- Вы имеете право сдать экзамены экстерном в любой школе, имеющей государственную аккредитацию. Для этого необходимо подать заявление в школу, предоставить справку о периоде обучения в колледже (даже без диплома). После успешной сдачи ГИА (или ЕГЭ) вам выдадут аттестат.
- Если колледж отказывается выдавать справку, обратитесь с жалобой в местный департамент образования или прокуратуру. Также можно запросить выписку из приказов о зачислении и отчислении – это обязанность учебного заведения.
2. Засчитывание лет обучения и получение диплома колледжа:
- Вам необходимо восстановиться в колледж (если вы были отчислены) или подать заявление о допуске к итоговой аттестации. Поскольку причина неуспеваемости – вымогательство, соберите доказательства (переписки, показания свидетелей) и обратитесь к директору колледжа, а если безрезультатно – в министерство образования региона и в прокуратуру.
- Если восстановление невозможно, вы можете подать заявление о переводе в другой аналогичный колледж с перезачетом дисциплин (срок обучения может быть сокращен).
3. Дальнейшее обучение:
- Если главная цель – получить специальность, можно поступить в другой колледж или вуз на базе 11 классов, но для этого сначала нужен аттестат. Рекомендуется начать с пункта 1.
Краткое резюме:
- Самый быстрый вариант – сдать экстерном экзамены за 11 класс в школе и получить аттестат.
- Чтобы не потерять годы обучения, стоит попытаться восстановиться в колледже или перевестись с перезачетом дисциплин.
- Если вымогательство имело место, подайте жалобу в прокуратуру – это может помочь и вам, и другим студентам.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Справку об обучении выдают, если студент освоил образовательную программу полностью, но не прошёл итоговую аттестацию.
Справку об обучении выдают