Законен ли отказ в логопедических занятиях в детском саду?
Отказ в занятиях с логопедом в детском саду, куда ребенок временно прикреплен в связи с ремонтом основного сада, является незаконным, если ребенок нуждается в логопедической помощи. Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ» и Федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования, каждый ребенок имеет право на получение качественного образования, включая коррекционную помощь.
Действия заведующей должны быть письменно мотивированы. Отсутствие письменного отказа затрудняет обжалование, но не лишает вас права на защиту.
Рекомендуется:
1. Потребовать письменный отказ с указанием причин (ст. 8 Закона «О порядке рассмотрения обращений граждан»).
2. Обратиться в районный отдел образования (управление образования) с жалобой на нарушение прав ребенка.
3. При бездействии – в прокуратуру.
4. Также можно направить жалобу в Министерство образования региона.
В обращении укажите, что ребенок числится в саду более года, отказ не обоснован и не подтвержден документально. Ссылайтесь на ст.
Краткое резюме: отказ незаконен, требуйте письменного обоснования и обжалуйте в вышестоящие инстанции. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Ответ отключен модератором
Закон об образовании 1992 г отменен еще в 2012! Сейчас действует закон об образовании от 2012 г! Вы предлагаете ссылаться на недействующий закон🤦
За помощью в составлении аргументированной жалобы в прокуратуру можете обратиться к любому юристу в личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.
Отказ незаконный. Жалобу в прокуратуру направьте.
Нужно пройти ПМПК.
Заведующая утверждает, что у них логопунк и в договор для временных детей он не входит, только для постоянных. Причем документ, отказывается показывать, утверждает, что она не обязана, Что-то показывать
Пишите жалобу в дошкольный отдел городского отдела образования.