LSN Messenger
Ульяновск, 10.09.2025, 17:11

Банкротство физического лица

Вопрос №24744481 из г. Ульяновск
опубликован 10.09.2025, 17:11
Добрый день. Юрист сказала что начали сбор документов на завершение процедуры банкротства. Запросили справку 2 ндфл и расширенную выписку со сбербанка от начала процедуры реализации имущества (29.04.2025). Приложила. Теперь ФУ через юриста запрашивает расчетные листы с апреля месяца, т.к у ФУ идет какая то не состыковка. Как это понять пожалуйста пожскажите? Аванс я получила 25.04.25, с него у меня сняли 50% судебные приставы, остальными денежными средствами я пользовалась (перевела на карту третьего лица) , т.к 1 судебное заседание было только 29.04.25. И теперь, юрист сказал, что если какой-то суммы будет нехватать, мне придётся ее вернуть в конкурсную массу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это понять так, что финансовый управляющий запутался в трех соснах и теперь запрашивает то, что сам должен получить на освоении своих полномочий. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

10.09.2025, 17:49

Финансовый управляющий проверяет все ваши доходы и удержания за период реализации имущества. Расчетные листы запрашиваются для сверки фактических начислений с данными 2-НДФЛ и выпиской банка. Если выяснится, что после даты введения реализации имущества вы получили доход и не передали его в конкурсную массу, эту сумму обяжут вернуть. Аванс, выплаченный до 29.04.2025 и удержанный приставами, спорным не является. Все, что поступило после 29.04.2025, должно быть учтено ФУ. Если часть средств вы перевели третьему лицу, но они относятся к доходу после введения процедуры, ФУ потребует возврата в конкурсную массу.

10.09.2025, 17:14

После даты введентя реализации имущества весь доход был передан под контроль ФУ. Доступа к ним я не имела. А те денежные средства которые поступили до 29.04.25 были удержаны приставами 50% и оставшиеся я перевела на карту третьего лица. Но это денежные поступления до 29.04.2025.

Я не понимаю какая несостыковка у ФУ

10.09.2025, 17:25

Здравствуйте!

Т.к. у вас процедура введена с апреля 2025 г. Вам нужно подтвердить, что деньги пришло до 29.04.2025 г.

И да, если Вы допустили перерасходование средств, то излишек надо будет вернуть в конкурсную массу.

10.09.2025, 17:15

1 заседание суда было 29.04.2025 года, до этого момента даже мой юрист говорила что картой пользоваться я могла, а после суда уже нет

Соответственно после 1 суда я уже не пользовалась картой, все было передано ФУ

10.09.2025, 17:22

Ну так документы дайте юристам чтобы финансовую сверку провели. Перед финалом банкротства всегда проводят проверку.

10.09.2025, 17:26
Оценка автора вопроса:

Я передала расширенную выписку плюсом за апрель месяц, потомучто сказали что несостыковка именно в апреле, и расчётные листы с апреля по настоящее время.

Надеюсь что всё впорядке будет, т.к лишнего я не тратила, никуда не переводила и т.д.

Спасибо Вам за ответ.

10.09.2025, 17:29

Вам нужно подтвердить, что деньги пришло до 29.04.2025 г. и все

10.09.2025, 22:30