Екатеринбург, 10.09.2025, 20:36

Компенсация за выбитый зуб

Вопрос №24744716 из г. Екатеринбург
опубликован 10.09.2025, 20:36
Можно ли получить компенсацию за лечение за выбитый мячом зуб на детской площадке? Моя мама гуляла во дворе на детской площадке с моей дочкой. Во дворе есть футбольные ворота. Мальчик 8 лет намеренно пинает не в ворота, а на пешеходную зону в сторону дома, где на скамейке сидела моя мама. Есть видео произошедшей ситуации. Была выбита коронка с переднего зуба, на которой держалась вторая коронка. В итоге восстанавливать две коронки. Сумма лечения около 20 тыс. руб. Заявление в полицию написано, судмедэкспертиза пройдена. Родители мальчика готовы оплатить только половину стоимости лечения
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте , конечно, в судебном порядке , на основании статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), которая называется «Компенсация морального вреда».

10.09.2025, 20:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

Через суд с родителей можете взыскать стоимость лечения, а также компенсацию морального вреда.

10.09.2025, 20:40

В личные сообщения Вам написал

10.09.2025, 20:45

Потерпевший вправе взыскать расходы на лечение.

10.09.2025, 20:40

добрый, имеете право на полную компенсацию

10.09.2025, 21:04

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

10.09.2025, 21:55