Выбитый зуб за три ведра песка у себя во дворе

Вопрос №24463081 из г. Самара
опубликован 17.02.2025, 09:31
Доброй ночи. Понимаю что сейчас люди отдыхают, но пишу, когда нет покоя на сердце. В продолжение вышеописанного вопроса, хочу спросить: Что мне делать, чтобы не дать моему заявлению быть "спущенным на тормозах". Вкратце ситуация после написания заявления в отделе полиции. Поехал в травмпункт где мне рекомендовали обратиться в приёмно-диагностическое отделение для осмотра нейрохирурга, который после обследования и КТ выдал заключение мне на руки. На следующий день, (в воскресенье) съездил в областную в больницу, в челюстно-лицевую хирургию, для фиксирования выбитого зуба и повреждений на лице. В понедельник, поехал в суд медэкспертизу, (так как в выходные они не работали). Прошёл экспертизу. С тех пор прошло 28 дней, так как факт нанесения побоев был 18 января. А моё заявление, которое было написано в этот же день, было зарегистрирована и подписано руководством, (как я понимаю, извините, может ошибаюсь и что-то не так пишу) 19 января, на следующий день... Но после этих действий, как мне писали выше, в течение 30 дней должны провести проверку данных заявления и уведомить меня о результе. Но за всё это время никаких сообщений звонков и вызовов не было. Более того, во время написания заявления где я хотел указать фамилию нападавшего на меня мужчину, при дачи показаний сотруднику - дознавателю, на мою просьбу об установлении личности виновного лица, ФИО которого я не знаю, но знаю место его проживания и который в это же время находился в отделе полиции, так как приехал писать заявление на меня по факту кража песка. (который ему не принадлежал. Но заявление он писал для самозащиты, как я понимаю) Я получил отказ. В виде ответа, что мне побои наносил человек, неизвестное лицо" У меня никак в голове не укладывается логика сотрудника и алгоритм его действий. Теперь осталось 2 дня и я понимаю что мне надо всё-таки написать в полицию повторное заявление о процедуре опознания виновного лица и второе заявление о возбуждении уголовного дела по факту нанесения мне побоев. Подскажите пожалуйста правильно ли я определился или есть другой метод или другие пути решения этого вопроса. Но не хочу оставлять это безнаказанно и обязательно этого дебошира привлечь к ответственности. Спасибо большое заранее и с нетерпением буду ожидать ваших советов и помощи в решении данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, выбитый зуб - это не побои, это умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, с учётом Медицинских критериев, утверждённых приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года №194н. Поэтому данное дело является уголовным делом частного обвинения (статья 115 часть 1 УК РФ). Соответственно, орган полиции. усмотрев по итогам доследственной проверки признаки уголовного дела частного обвинения, обязан передать материалы мировому судье в порядке пункта 3 части 1 статьи 145 УПК РФ. В Вашем случае неполнота проведённой проверки, что является формальным признаком нарушения статьи 144 УПК РФ, в этой связи Вам нет нужды подавать новое заявление или ходатайство о проведении опознания - Вам нужно обращаться к прокурору с жалобой в порядке статьи 124 УПК РФ, указывать на неполноту проверочных мероприятий, на отсутствие реальных мер, направленных на установление виновного, на неисследование встречного заявления причинителя вреда (по поводу "кражи песка", где он среди прочего также указывает свои данные), добиваться отмены отказного постановления, проведения дополнительных проверочных мероприятий и вынесения законного и обоснованного постановления. Повторюсь, в Вашем случае - признаки статьи 115 части 1 УК РФ, но не исключено, что орган дознания (т.е. сотрудники полиции) усмотрят иную квалификацию, более тяжкую для причинителя вреда. Такие дела.

17.02.2025, 13:05
Оценка автора вопроса:
Очень простой пояснительный и ясный ответ спасибо большое за оказанную помощь видно профессионализм и чуткий подход к делу

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Жалобу пишите прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ

17.02.2025, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, оспаривайте в суд или прокуратуру. Срок проверки может быть продлен. Вы вправе знакомиться с материалами проверки по заявлению

17.02.2025, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый и конкретный ответ

По закону, проверка заявления о преступлении должна проводиться в срок до 30 суток со дня его поступления в орган внутренних дел (ч. 1 ст. 144 УПК РФ). За это время сотрудники полиции обязаны принять одно из решений:

- возбудить уголовное дело,

- отказать в возбуждении уголовного дела,

- передать материалы по подследственности.

Если в установленный срок решение не принято, оно может быть продлено начальником органа внутренних дел или прокурором.

Вы имеете право получать информацию о ходе проверки вашего заявления. Согласно ч. 2 ст. 145 УПК РФ, о принятом решении вас должны уведомить в письменной форме. Если уведомления не поступило, вы можете обратиться в отдел полиции с просьбой сообщить о результатах проверки.

Если по истечении 30-дневного срока решение не принято и вы не получили уведомление, вы можете подать повторное заявление с требованием провести проверку и установить личность виновного лица. Также вы можете потребовать возбуждения уголовного дела по факту нанесения вам побоев.

Если вы считаете, что сотрудники полиции бездействуют или не выполняют свои обязанности должным образом, вы можете подать жалобу:

- начальнику отдела полиции,

- в прокуратуру,

- в суд.

Жалобу можно составить в свободной форме, но желательно указать все обстоятельства дела, дату подачи первоначального заявления и результаты проверки, если они известны.

17.02.2025, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый развёрнутый и подробный ответ

Дополню:

Константин, поскольку есть встречное заявление о краже песка, то никакого опознания не надо.

Пишите жалобу в прокуратуру либо в суд (ст. 124, 125 УПК РФ) и указывайте, что лицо, совершившее преступление известно, поскольку встречали его в полиции и знаете его место жительства (укажите, при каких обстоятельствах встретили в полиции).

Кроме того, неустановление лица, совершившего преступление, не является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела.

17.02.2025, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за внимательность и дополнение

Здравствуйте! Вам нужно посетить полицию и подать заявление об ознакомлении с материалами проверки. Это необходимо для того, чтобы быть в курсе действий сотрудников полиции. Поскольку прошло более 10 дней с даты подачи Вами заявления, постановление о возбуждении уголовного дела или об отказе возбуждении уже должно быть, Вам надо его получить. Если Вам отказано в возбуждении уголовного дела, обратитесь с заявлением о своём несогласии с постановлением в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ. Прокурор рассмотрит Ваше заявление в срок от 3 до 10 дней и, либо сочтет постановление законным, либо вынесет постановление о его отмене и направлении на доследование.

Если же постановление о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении до сих пор не вынесено, обратитесь в в суд с иском о бездействии полиции на основании закона 59-ФЗ об обращениях граждан.

Вообще, чем активнее Вы себя будете вести, тем лучше будет результат.

17.02.2025, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ваш ответ за важную информацию за своевременную помощь

Вам не новое заявление писать нужно, а жалобу в прокуратуру на бездействие работников полиции.

17.02.2025, 09:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Активнее жалуйтесь и в УСБ, и генералу от МВД и прокурору - ст. 124 УПК РФ и в суд - стю1 25 УПК РФ.

Сложность в том, что нет свидетелей и Ваше слово против его, но он сам себе яму роет, раз на Вас написал заявление про песок. То есть он с Вами вступил в конфликт - вот и результат.

17.02.2025, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за своевременное помощь

Если получили отказ в возбуждении уголовного дела, следует обжаловать такой отказ в законном порядке.

Сперва подаёте жалобу в прокуратуру.

Рассмотрение жалобы от 3 до 10 дней.

Если придет отписка или по жалобе ничего не найдут, такое бывает, обращаться в суд с жалобой, обжаловать уже действия прокуратуры.

Жалоба оформляется в простой письменной форме.

Советую нанять адвоката в данном случае.

- см. ст. 124-125 УПК РФ

17.02.2025, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам за своевременную и важную информацию, за помощь и совет профессиональный

Доброго дня, Константин!

По факту отказа в предоставлении ФИО виновного лица при написании Вами заявления- тут нарушений нет. Потому что Ваше заявление должно содержать правдивую истинную информацию (статья 141 УПК РФ). На момент написания заявления вы не знали ФИО нападавшего, а значит в нем пишите «неизвестное лицо». Тут все логично и сотрудники полиции не вправе Вам оказывать помощь или содействие, оказывать влияние при написании Вами заявления и изложении фактов. Пишите все как есть. Дальше, сотрудники в силу своих обязанностей проводят проверку и устанавливают личность в порядке статьи 144 УПК РФ. Это их работа. Личность они установят, в дело данные внесут. Тут переживать не стоит.

По поводу того, чтобы дело не сошло на тормоза.

По результатам проведенной проверки должно быть принято одно из решений (ст. 145 УПК):

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

По истечении максимального срока для проведения проверки (30 дней) Вам нужно потребовать от следователя решение по проведенной проверке.

Если в установленный срок решение по проверке принято не было, Вам необходимо обратиться с жалобой в Прокуратуру (ст. 123 УПК РФ)

Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Писать повторно заявлениео не нужно, это ничего не даст. Вам нужно двигаться дальше (в процессуальном порядке) относительно уже поданного Вами заявления.

Остались вопросы – пишите! Буду рада помочь!

17.02.2025, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за своевременный профессиональный ответ. Доволен

Здравствуйте, Константин! Давайте по порядку.

1. Важно понимать, возбуждено ли какое-либо в принципе дело или нет. Если да и это дело об административном правонарушении по статье 6.1.1 КоАП РФ, то как потерпевший согласно ст.25.2 КоАП РФ Вы вправе ознакомиться со всеми материалами дела, чтобы понять, в каком оно статусе.

2. Если же будут усмотрены признаки преступления по части 1 статьи 115 УК РФ, то нужно понимать, что уголовное дело по этому составу не возбуждается полицией, т.к. это уголовное дело частного обвинения согласно ст.20 УПК РФ, и возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего в суд.

В этом случае Вам от полиции нужно установить личность и получить данные будущего частного обвиняемого, а также ответчика по иску о компенсации морального вреда (ст.151, 1099-1101 ГК РФ).

Ели же речь о деле по другим составам, не подпадающим под дела частного обвинения, а уголовное дело не возбуждено (есть отказ в возбуждении уголовного дела), либо тянут сроки при том, что 30-дневный срок на предварительное следствие пройдет, то в этом случае Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а также бездействие в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 14 суток, а действий (бездействия) и решений при производстве дознания в сокращенной форме - не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемыми действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Если же то же самое имеет место по административному делу, то Вы вправе подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

А если будет отказной материал, т.е. определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, то его можно обжаловать в порядке, предусмотренном ст.30.1-30.9 КоАП РФ.

Короче Вам стоит ознакомиться с материалами дела, а заодно уточнить, какое дело возбуждено и возбуждено ли. Как-то так...

17.02.2025, 12:47
Оценка автора вопроса:
Очень полный разбор и пояснительный ответ.
Спасибо большое
Это лучший ответ

Уважаемый Константин, здравствуйте!

Я понимаю ваше состояние и постараюсь помочь Вам разобраться в ситуации, опираясь на законодательство РФ и практику.

Ваши действия

Вы абсолютно верно сделали, что обратились в травмпункт, челюстно-лицевую хирургию и прошли судебно-медицинскую экспертизу. Это необходимо для фиксации повреждений и определения степени тяжести вреда здоровью.

Ваше беспокойство по поводу отсутствия уведомлений от полиции вполне оправдано. По закону, в течение 3-30 дней с момента регистрации заявления (КУСП) должна быть проведена проверка и принято решение (о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела, о передаче по подследственности/подсудности). Вас должны были уведомить о принятом решении.

----------

Ваше возмущение по поводу отказа в установлении личности нападавшего абсолютно понятно. Полиция обязана принять все меры для установления лица, совершившего преступление, особенно если есть информация о его возможном местонахождении.

Что делать сейчас

Вы правильно определились с необходимостью подачи двух заявлений:

1) Заявление о проведении процедуры опознания. В нем подробно опишите нападавшего, укажите место его проживания (как можно точнее), настаивайте на проведении процедуры опознания в соответствии с УПК РФ. Укажите, что он в тот же день находился в отделе полиции и писал заявление на вас.

2) Заявление о возбуждении уголовного дела. В нем повторно изложите обстоятельства произошедшего, укажите на наличие у вас медицинских документов, подтверждающих факт нанесения побоев и причинения вреда здоровью. Обязательно сошлитесь на то, что личность нападавшего Вам известна, укажите его место жительства и требуйте проведения опознания.

Уточнение квалификации преступления:

Важно

Выбитый зуб действительно квалифицируется как умышленное причинение легкого вреда здоровью (статья 115 часть 1 УК РФ) на основании Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года №194н.

---------

Что это значит? Дела по статье 115 ч.1 УК РФ являются делами частного обвинения. Это означает, что Вам необходимо самостоятельно обратиться в суд с заявлением о привлечении лица, причинившего вам вред здоровью, к уголовной ответственности. Полиция в данном случае проводит проверку, но не возбуждает уголовное дело, а оказывает содействие в сборе доказательств.

Если Вы считаете, что действия (или бездействие) сотрудников полиции неправомерны, Вы имеете право обратиться с жалобой к начальнику отдела полиции или в вышестоящие органы (УВД, прокуратура).

----------

Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие полиции по вашему заявлению. Прокуратура обязана провести проверку и принять меры реагирования.

Несмотря на необходимость обращения в суд, продолжайте собирать любые доказательства, подтверждающие факт нападения и причинения вам вреда здоровью. Это могут быть показания свидетелей (если есть), записи с камер видеонаблюдения (если они есть в месте происшествия) и т.д.

Единый и общий текст (образец для заявления в суд - заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения):

(ЭТО ОБРАЗЕЦ ПРОСТОЙ)

В ____ районный (городской) суд

Частный обвинитель: ____ (ФИО, адрес, телефон)

___ (ФИО (если известно), адрес (если известно), при неизвестности указать: место жительства – (указать адрес))

Заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения (ст. 115 ч. 1 УК РФ)

"" 202__ года, примерно в часов, в районе _______ (указать место) Ответчик _____ (ФИО, если известно, или описание) умышленно нанес мне побои, выразившиеся в ______ (описать повреждения). В результате действий Ответчика мне был причинен легкий вред здоровью, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы № _ от "" _ 202___ года, выданным _____ (наименование учреждения СМЭ).

Действия Ответчика квалифицируются по ч. 1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 318 УПК РФ,

ПРОШУ:

Принять настоящее заявление к производству.

Привлечь ___ к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 115 УК РФ.

Оказать содействие в сборе доказательств по делу, в том числе запросить из ОВД ___ (указать номер ОВД) материалы проверки по моему заявлению о нанесении мне побоев, зарегистрированному в КУСП под № от "" _ 202_ года.

Вызвать в суд в качестве свидетелей: ____ (ФИО, адреса свидетелей, если есть).

Приложение:

Копия паспорта (удостоверения личности) Истца.

Копия заключения судебно-медицинской экспертизы.

Копия справки из травмпункта/больницы.

Иные документы, подтверждающие обстоятельства дела (при наличии).

Дата: "" _ 202_ г.

Подпись: ___

Важные моменты

У вас есть 2 года со дня совершения преступления (статья 78 УК РФ - срок давности привлечения к уголовной ответственности по ст. 115 ч.1 УК РФ) для обращения в суд с заявлением частного обвинения.

---------

Не отчаивайтесь! Действуйте последовательно и настойчиво. Помните, что добиться справедливости возможно, если знать свои права и грамотно ими пользоваться. Удачи вам!

С уважением, Дарья Алексеевна!

17.02.2025, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за своевременный быстрый очень конкретный профессиональный ответ. Крайне доволен

Здравствуйте Константин!

В данном случае, Вы имеете право получать информацию о ходе проверки вашего заявления. Так как согласно ч. 2 ст. 145 УПК РФ, о принятом решении вас должны уведомить в письменной форме и если уведомления не поступило, Вы можете обратиться в отдел полиции с просьбой сообщить о результатах проверки.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

17.02.2025, 19:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Дополню.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

17.02.2025, 19:27

Дополню.

Также нужно знать, что ст.115 ч.1 УК РФ являются делами частного обвинения. Это означает, что Вам необходимо самостоятельно обратиться в суд с заявлением о привлечении лица, причинившего вам вред здоровью, к уголовной ответственности и МВД проводит проверку, но не возбуждает уголовное дело, а оказывает содействие в сборе доказательств.

17.02.2025, 19:28

Уважаемый Константин!

Вы имеете право обжаловать вынесенный отказник. Также Вы, как лицо, по чьему заявлению о преступлении вынесено постановление об отказе в возбуждении дела, вправе знакомиться с материалами, послужившими основанием для его вынесения.

В жалобе укажите, что сообщали сотрудникам о том, что побои Вам нанесло лицо, которое впоследствии обращалось в полицию.

Обоснование:

Статья 124 УПК РФ Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

Рада помочь!

18.02.2025, 07:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь и конкретику

Всем доброго дня.

Пишу в дополнение выше заданным вопросам по нанесению мне побоев, в виде выбитого зуба за песок, находящийся во дворе моего дома, которым я хотел воспользоваться для посыпьте пеш. дорожек от льда.

После написания заявления в отделе полиции и проверки его на определение состава противоправных действий, в отношении виновного лица, да носившего мне побои, было определена статья 611 КоАП РФ. Суд пока не состоялся, судья отложил по причине отсутствия какого-то документа. Я обязательно хочу присутствовать на суде и специально приехал в суд (в канцелярию), написал заявление об уведомлении меня о дате и времени начала суда и моём присутствии в нем.

Так как о дате и времени первого суда, который не состоялся, я не был уведомлен и узнал о нем чисто случайно в полиции.

На данный момент собираюсь подать иск (после получения определения из суда) против виновного лица о возмещении мне морального вреда и финансовых затрат на лечение выбитого зуба.

В канцелярия суда сообщили на моё обращение, что если я буду подавать иск о возмещении финансовых средств, потраченных на лечение ,то я должен обязательно написать заявление в установленной форме и именно в данной судебный участок.

Вопрос заключается в том, где взять образец заявления (установленной формы) или как и к кому можно обратиться с данным вопросом у себя в городе Ярославле?

И вообще, по силам ли мне, человеку, который не имеет юридического образования справиться с этим вопросом?

Извините за возможный Каламбур в написании текста. Буду признателен вам и благодарен за ваши рекомендации, советы и т.п.

07.04.2025, 14:20

Всем доброго дня.

Пишу в дополнение выше заданным вопросам по нанесению мне побоев, в виде выбитого зуба за песок, находящийся во дворе моего дома, которым я хотел воспользоваться для посыпьте пеш. дорожек от льда.

После написания заявления в отделе полиции и проверки его на определение состава противоправных действий, в отношении виновного лица, да носившего мне побои, было определена статья 611 КоАП РФ. Суд пока не состоялся, судья отложил по причине отсутствия какого-то документа. Я обязательно хочу присутствовать на суде и специально приехал в суд (в канцелярию), написал заявление об уведомлении меня о дате и времени начала суда и моём присутствии в нем.

Так как о дате и времени первого суда, который не состоялся, я не был уведомлен и узнал о нем чисто случайно в полиции.

На данный момент собираюсь подать иск (после получения определения из суда) против виновного лица о возмещении мне морального вреда и финансовых затрат на лечение выбитого зуба.

В канцелярия суда сообщили на моё обращение, что если я буду подавать иск о возмещении финансовых средств, потраченных на лечение ,то я должен обязательно написать заявление в установленной форме и именно в данной судебный участок.

Вопрос заключается в том, где взять образец заявления (установленной формы) или как и к кому можно обратиться с данным вопросом у себя в городе Ярославле?

И вообще, по силам ли мне, человеку, который не имеет юридического образования справиться с этим вопросом?

Извините за возможный Каламбур в написании текста. Буду признателен вам и благодарен за ваши рекомендации, советы и т.п.

08.04.2025, 23:38