Волгоград, 10.09.2025, 21:19

Приставы обнаглели или все правомерно? А если и правомерно, то я что должен стать "бомжом"?

Вопрос №24744774 из г. Волгоград
опубликован 10.09.2025, 21:19
Ситуация у коллеги на работе. Волгоградская область. Прожиточный минимум по области сейчас на 2025 год в этой области для трудоспособного населения 16 000 рублей, на душу населения 15 000 +- В чем проблема, и я сам в затруднении так как требуется помощь квалифицированного юриста. Коллега получает на заводе 55 000 рублей чистыми на руки, но у него кредит (около 800 тысяч рублей, на че брал я хз) + Алименты на Одного ребенка. По факту если смотреть так с него взыскивают 75% с общего дохода. 55 000*0,75= 41 750 в пользу ФССП, остаток почти 14 000, это даже меньше прожиточного минимума. Месяц назад у коллеги карту зарплатную пристав арестовал и списал все деньги, даже аванс в 3000 рублей ушел к приставам, счас будет 12-ого числа зарплата получать по рассчетке 10-ку с учетом всех вычетов, но карту зарплатная в аресте, и снять деньги он увы не сможет. Он ни раз разбирался с приставом ведущим его ИП. На слова при разговоре с приставом, Вы списываете половину, будьте любезны снять арест с зарплатной карты, я из-з этого не могу снимать остаток который остается на карте, на этот разговор Пристав ответил: "Я сделал свою работу, но с зарплатной карты снимать арест не буду" Ответ коллеги: А на че я должен жить, жрать и тому подобное, что я должен как бомж по мусорным контейнерам лазить в поиске еды?" На что пристав ответил очень для меня даже считаю как то просто профессионально некомпетентно я считаю: " Подавайте в суд, но я повторюсь. Я не буду снимать арест"... Вот и возникает вопрос: Что делать коллеге в данной ситуации? Коллега через ГОСУСЛУГИ писал ЖАЛОБУ в центральное управление приставов о данной ситуации, сказал мне сегодня, что ответ пришел отрицательный.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Согласно ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве" размер удержания алиментов из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. Так что здесь пристав обнаглел аж на 5 %, согласен.

2. Согласно п. 5.1 ст.69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве" должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации

3. Поэтому коллеге достаточно подать заявление в ФССП на сохранение прожиточного минимума согласно указанной мною статье и более не тратить время, нервы и деньги, и своих коллег по работе не дёргать.

Рекомендации вашему коллеге.

1. Обязательно включать голову, перед тем, как брать кредиты, а не после, тем более на ХЗ:

- а на че он будет жить, на че будет жрать, будет ли он потом по мусорным контейнерам лазить в поиске еды как бомж, и тому подобное, а не после того!;

- ДО, а не ПОСЛЕ - это обязательно для взрослого человека;

- а уж из каких шишей он будет платить алименты своему ребенку - это вообще должно сидеть как гвоздь в башке у него все 24 часа в сутки, без выходных и даже без обеденных перерывов, тогда мыслям про кредиты просто не хватит места в голове.

2. Написать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума и отнести его рысцой (трусцой) обнаглевшему приставу - так быстрее.

Привет коллеге.

Удачи.

10.09.2025, 22:07
Оценка автора вопроса:
Вот это ответ так ответ. И не поленились ответить по пунктикам моего "горе поста" моего горе коллеги. Уважение!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ситуация незаконна, так как удержания не могут превышать 50% дохода (ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»), а оставшаяся сумма должна быть не ниже прожиточного минимума. Необходимо обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера удержаний, приложив справку о зарплате и документы о наличии кредита и алиментов, подать жалобу на действия пристава в прокуратуру

10.09.2025, 21:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если есть алименты и долг по кредитам, то удерживать с Вашего коллеги могут 70% от доходов.

Если после удержаний остается менее 1 прожиточного минимума, то он может просить пристава сохранить за ним 1 прожиточный минимум.

Если банк будет списывать приходящие деньги, то вероятнее всего бухгалтерия коллеги не присваивает нужный код в платежке и банк не видит, что деньги уже удержаны.

Если у него общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами (долг по алиментам останется).

10.09.2025, 21:23
Оценка автора вопроса:

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

10.09.2025, 21:50
Оценка автора вопроса:

Если есть алименты и долг по кредитам, то удерживать с Вашего коллеги могут 70% от доходов.

10.09.2025, 21:59
Оценка автора вопроса:

Пристав вам сам намекнул. Подавайте в суд.

11.09.2025, 14:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо Всем за столь быстрые ответы: Я заскринил каждый пост ответа и отправил Коллеге, коллега мухой помчался к приставу...А тот как баран в одни ворота ответил просто: "Подавайте в суд"....

Что же это за приставы такие...Что нелюди?

11.09.2025, 19:39

Ну детский сад, ей-Богу!

1. К приставу надо ехать не со скринами, а с заявлением о сохранении прожиточного минимума в двух экземплярах, регистрировать его, второй экземпляр со штампом регистрации и датой забрать себе!

2. В заявлении должника-гражданина указываются:

1) фамилия, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;

2) реквизиты открытого ему в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

3) наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении

3. И ждать ответа.

4. Если ответа не будет или будет отказ - тогда в суд.

5. Пристава можно сколько угодно бараном окрестить, но прежде свою голову включить надобно.

11.09.2025, 21:24