Ханты-Мансийск, 10.09.2025, 21:48

Регистрация по месту жительства

Вопрос №24744809 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 10.09.2025, 21:48
Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня есть постоянная регистрация по месту жительства с двумя детьми у родственника в квартире по договору социального найма, планируется покупка квартиры с материнским капиталом, могу ли я в новой квартире себе сделать временную регистрацию, а детям постоянную, а себе постоянную оставить в старой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дети до 14 лет могут быть зарегистрированы только с родителями или любым из них. Это следует из ст 20 ГК РФ.

10.09.2025, 21:52
Оценка автора вопроса:

Они будут прописаны со мной, но у меня будет временная регистрация. Возможно ли так?

10.09.2025, 21:57

Одинаковая регистрация должна быть.

10.09.2025, 22:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Зачем вам сниматься с постоянной регистрации в квартире по соцнайму, когда вы можете быть участником приватизации вместе с детьми.

Всем можете сделать временную регистрацию в новом жилье и выделить всем членам семьи доли соразмерно от суммы маткапитала.

10.09.2025, 22:04
Оценка автора вопроса:

В этом случае я могу потом квартиру по соцнайму приватизировать?

10.09.2025, 22:06

Да, сможете приватизировать. Но доли детям в приватизированной квартире также будут выделены. То есть даже если они будут выписаны, то в приватизации будут участвовать.

10.09.2025, 22:17
Оценка автора вопроса:

По закону ребёнок должен проживать с родителями (ст. 20 ГК РФ). По умолчанию ребёнка можно прописать в ту же квартиру, где зарегистрированы мать и отец (или по месту жительства одного из них).

10.09.2025, 22:13
Оценка автора вопроса:

могут быть зарегистрированы только с родителями или любым из них.

11.09.2025, 00:01
Оценка автора вопроса: