Как вернуть деньги из сбербанка
Ольга, увы. Отменить перевод возможно только ДО списания денежных средств со счета отправителя → отказ банка правомерен. Ошибочные переводы вне компетенции полиции, отказ в возбуждении уголовного дела неизбежен, полиция имеет право отправлять запрос сотовому оператору только после возбуждения дела. Взыскание средств с получателя, как неосновательное обогащение, через суд осложняется тем, что истцу неизвестны данные об ответчике.
Если, Ольга, Вы исчерпали внесудебные способы защиты, надо обратиться в суд.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру на бездействие полиции.
А потом в суд
пишите в суд иск о неосновательном обогащении с приложенными документами, которые указали.
Здравствуйте. Не вернуть.
ИСк подавайте на банк о взыскании суммы.
Затем в суде просить истребовать у банка информацию о получателе. Потом замените ответчика на получателя по его фио
Это неоснователное обогащение. Через суд
Вам надо обратиться в суд с иском к получателю денег.
Сбербанк по сути ни при чем, он лишь выполнил Ваше распоряжение.
Его можно лишь использовать для получения информации о получателе
Ответ отключен модератором