LSN Messenger
Москва, 11.09.2025, 08:49

Нужно ли платить налог с выплаты за ущерб по ДТП?

Вопрос №24745083 из г. Москва
опубликован 11.09.2025, 08:49
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если с юр лицом ( медучереждение) досудебно будет решена выплата за ущерб по дтп . Я как потерпевший должен платить налог? Является ли сумма доходом и составлять декларацию о доходах? Если нет то каким документом подтверждают что это возмещение ущерба ( претензия )
Лучший ответ
Рекомендуется

Письмо Минфина от 23.07.2021 № 03-04-05/59234 положения главы 23 НК РФ не возлагают на Вас данной обязанности

11.09.2025, 09:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

НДФЛ удерживается с дохода, полученного физическим лицом. При этом доходом для целей НДФЛ признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главой 23 НК РФ.

При выплате компенсации за реальный ущерб (повреждение), причиненный имуществу физического лица, экономической выгоды у физического лица не возникает, поскольку выплачиваемая сумма является компенсацией расходов, которые возникают у физического лица при восстановлении поврежденного имущества.

Поэтому выплачиваемая компенсация не является доходом и НДФЛ не облагается при условии, что размер реального ущерба, причиненного имуществу физлица, подтвержден документально. Аналогичное мнение Минфин России высказывал и ранее (см. письмо от 23.07.2021 № 03-04-05/59234)

11.09.2025, 08:59

Налог платить не нужно, декларацию подавать не нужно. Главное — иметь документы, подтверждающие, что это именно компенсация ущерба, а не оплата услуг/работ/иное вознаграждение. Основание ищите в длинной статье 217 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ).

11.09.2025, 09:03

Здравствуйте. Выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в результате ДТП, не превышающие реального ущерба потерпевшего, а также возмещение морального вреда и судебных расходов не облагаются НДФЛ (ст. 41, пп. 1 п. 1 ст. 213, п. п. 1, 61 ст. 217 НК РФ; п. 7 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015)

11.09.2025, 09:03

Патрикеева А Н что вы имеете ввиду не превышающее реального ущерба потерпевшего? Если все подтверждается разницей между выплатой по осаго и независимой экспертизе!

11.09.2025, 09:08

НДФЛ удерживается с дохода, полученного физическим лицом.

11.09.2025, 09:12

Шмид А А какой же это доход если мне сумма ущерба по осаго не компенсировала ремонт?

11.09.2025, 09:17

Нет, полученная от медицинского учреждения сумма в качестве возмещения ущерба здоровью по ДТП не является вашим доходом и не подлежит обложению НДФЛ (налогом на доходы физических лиц). Подавать налоговую декларацию (3-НДФЛ) и платить налог с этой суммы не нужно. Это прямо следует из статьи 217 НК РФ. В нем говорится, что от налогообложения освобождаются:

"

все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:

...

возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья;

...

возмещением иного вреда, причиненного физическому лицу, в соответствии с законодательством Российской Федерации...

"

11.09.2025, 09:18

Еще раз резюмирую: возмещение вреда не является доходом от слова "совсем"!

11.09.2025, 09:25

Компенсация на возмещение ущерба по авто в ДТП то же не подлежит получается

11.09.2025, 09:33

Ну конечно же! У компенсации совсем другая "природа" образования, она априори не является доходом!

11.09.2025, 09:38

Не стоит беспокоиться о налоге. Если в деятельности медучереждения есть хоть доля участия бюджета, никаких досудебных выплат не будет.

11.09.2025, 09:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нет.

11.09.2025, 11:38
Оценка автора вопроса:

Сумма ущерба от ДТП налогом не облагается.

11.09.2025, 12:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Светлана. Выплаты в целях возмещения вреда, причинённого в результате ДТП, не превышающие реального ущерба потерпевшего, а также возмещение морального вреда и судебных расходов не облагаются НДФЛ (ст. 41, пп. 1 п. 1 ст. 213, п. п. 1, 61 ст. 217 НК РФ).

11.09.2025, 16:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо всем за содержательные ответы

11.09.2025, 16:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться