Пермь, 11.09.2025, 10:11

Как доказать, что пени за просрочку поверки счетчика платит собственник?

Вопрос №24745179 из г. Пермь
опубликован 11.09.2025, 10:11
Здравствуйте, снимаем квартиру с семьёй, поверки счетчика света не было с 2014 года, (живём только месяц) собственник хочет чтобы мы еще и пени оплачивали,как доказать что мы их оплачивать не должны, это ведь её долг
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана

Арендатора не имеют права обязывать выплачивать пени за свет.

11.09.2025, 10:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Как ей это доказать правильно, грозится выселить за не уплату пений🤦‍♀️, и так платим по нормативу

11.09.2025, 10:21

Надо смотреть, что указано в договоре коммерческого найма квартиры.

11.09.2025, 10:23

Оплата по счётчикам, все что там указано

11.09.2025, 10:23

Тогда не платите. Из квартиры не съезжать, пока действует договор найма. Пусть обращается в суд.

11.09.2025, 10:27

Вы, как арендаторы, не должны оплачивать пени за просрочку поверки счетчика, так как это обязанность собственника, даже если вы живете в квартире. Чтобы доказать это, нужно ссылаться на то, что обязанность поверки счетчика лежит на собственнике помещения и что срок исковой давности для взыскания задолженности составляет три года. Ваша задача — документально подтвердить, что вы не были собственником в период возникновения долга и что он уже просрочен.

11.09.2025, 10:53

Причем тут пени и поверка

11.09.2025, 11:24

Долг 65 тыс, считает по нормативу,+к сумме норматива пени, и она хочет чтобы мы и их оплачивали

11.09.2025, 11:26

С этой квартиры придется съехать - с этим арендодателем Вы не договоритесь ни о чем.

11.09.2025, 12:02

А как же договор?

11.09.2025, 12:25

Здравствуйте. Нет, не должны оплачивать

11.09.2025, 12:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Например какие нюансы

11.09.2025, 23:17