Пенсионер обнаружил просрочку поверки счетчика - как правильно производить расчеты и какое начисление считается корректным?
Я пенсионер. Живём вдвоём. По невнимательности не обращал внимание что в квитанции в графе дата поверки было пусто. Это оказалось что счётчик не поверен. Просрочка оказалась 2 года. За это время показания и оплата принималась по счетчикам. Потом 3 месяца платил по среднему потреблению и то же не заметил потому что суммы были похожи на те что платил раньше. Затем начислили первый месяц по нормативу на 4 человека. Нас живёт 2 чел с 2016 г. Принёс справку от паспартиста где это указано. Сказали что не примут её во внимание. Надо говорят подавать её было в 2016 г. За первый месяц взяли по нориативу 2800 р. Я поменял в этот момент свой счётчик. Сразу же все оформил в водоканале. Но на следующий месяц счёт пришёл на 8000 р. С пометкой за просрочку поверки. Вопрос. Правильно ли все это. За какой период идёт перерасчет. За какой платится по нормативы. В квитанции указано. Три месяца по среднему потом по нормативу. Я заплатил. За что перерасчет. Заранее спасибо.
В вашей ситуации необходимо написать письменную жалобу в прокуратуру и в Государственную жилищную инспекцию, указанные организации направят запросы в вашу УК об основаниях для такого начисления и если они неправомерны, то выдадут им предписания об устранении нарушений.