Содержание решения суда при обжаловании определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
При обжаловании в суде определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если к моменту рассмотрения жалобы истек срок давности привлечения к ответственности (60 дней по ч. 4 ст. 20.16 КоАП РФ), судья не может отменить отказ и возбудить дело, так как это привело бы к невозможности назначения наказания. Вместе с тем, суд вправе в мотивировочной части решения указать, что в действиях охранника содержались признаки правонарушения, но в связи с истечением срока давности постановление об отказе подлежит оставлению без изменения. Практика Верховного Суда РФ (например, п. 13.1 Постановления Пленума от 24.03.2005 № 5) подтверждает, что если к моменту рассмотрения жалобы срок давности истек, суд прекращает производство по делу, но может отметить наличие состава. Однако это не является официальным признанием вины – вопрос о виновности не решается. Рекомендуется также рассмотреть возможность привлечения охранника к гражданско-правовой или дисциплинарной ответственности. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Александр.
Суждения о виновности или невиновности в данном случае будут недопустимы. Суд просто укажет, что имеются процессуальные основания для отмены обжалуемого определения, однако отменять его не будет, так как срок привлечения к ответственности истек.
Здравствуйте.
Суд или отменит определение и отправит дело обратно в орган, вынесший определение для принятия решения, либо оставит его в силе.
Вопрос о сроках давности будет решаться уже в Росгвардии.
С уважением.
Ответ отключен модератором