Кто прав - клиент или заправка при споре об оплате бензина?
Добрый день!
Согласно статье 10 Закона о защите прав потребителей, продавец (в данном случае заправка) обязан предоставить потребителю полную, точную и достоверную информацию о товаре или услуге, включая информацию о порядке и условиях предоставления услуги. В вашем случае заправка является услугой, и продавец (заправка) обязан был уведомить Вас об изменении порядка оплаты и заправки.
Если на колонке или в другом месте не было информации, что теперь необходимо сначала оплатить, а потом заправляться, то действия сотрудников заправки могут быть расценены как неправомерные. Согласно статье 10 ЗоЗПП, информация должна быть доступной, понятной и заранее доведенной до потребителей.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
так заправлять то надо столько сколько согласовано ст 10 Закона то никто не отменял-хотят слить 1500=их право
Вадим, вы правы в этой ситуации, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор
Вы правы. АЗС нарушили ст 10 Закона РФ о защите прав потребителей.
Здравствуйте! Правы Вы)
До отпуска бензина АЗС должна была согласоваться вами объем, правы вы.
Вам нужно оплатить.
Вероятно, Вы так или иначе уже уехали с заправки, и теперь вопрос бессмыслен. Ваши права не нарушены, Вы заплатили за отпущенный бензин.
Здравствуйте, Вадим. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах).
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Вы правы в этой ситуации, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор.
вы правы в этой ситуации
Ответ отключен модератором
Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).