Фиаско на заправке - бензин залит на половину моего автомобиля и моя одежда испорчена - что делать?
Уважаемый Сергей!
Конечно Вы вправе потребовать возмещения вреда с причинителя. Но вот доказывать его наличие как и вину причинителя по закону обязаны Вы. Конечно запись видеонаблюдения можете запросить и Вы лично, но никто не обязан Вам ее предоставить. А вот отказать соответствующему должностному лицу в предоставлении таких сведений организация не имеет права. Так, что обратитесь к адвокату и он сделает официальный запрос от своего имени проигнорировать который АЗС не имеет права. Далее следует попытаться провести согласительные процедуры по заглаживанию вреда. Например, АЗС может предложить химчистку салона Вашего авто и вещей или денежную компенсацию. Если не поможет, тогда в суд.
С уважением,
Александров Е.Н.
Сергей! Хотелось бы добавить, что как правило жалобную книгу никто не читает. Вам следует написать обоснованную претензию, где опишите не только случившееся, но и укажите свои требования по компенсации, что вы хотите : деньги, мойку и чмстку а\м и т.п. Укажите также требование не уничтожать запись видеонаблюдения. Удачи вам! Калинина.
Уважаемый Сергей! Вам срочно необходимо заявить претензию, причем желательно в двух экземплярах. Первый экземпляр подаете руковдству автозаправочной станции, либо любому её сотруднику, имеющему право приема документов, на втором сотрудник, принявщий претензию, обязан поставить входящий номер и дату приема претензии и возвратить ее Вам. В случае отказа от приема претензии Вы отправяете ее заказным письмом на адрес местонахождения АЗС, либо на юридический адрес АЗС(данная информация в обязательном порядке должна располагаться на АЗС) При отправении на почте составтьте акт описи вложений в письмо. Все это необходимо, так как в судебной тяжбы, владельцы АЗС могут либо"потерять" жалобную книгу, либо Ваша жалоба может из жалобной книги "по волшебству" ичезнуть. Успехов! С уважением Владислав Гишваров
Сергей, немного добавлю в дополнение к советам коллег.
Фирма (владелец АЗС) скорее всего Вам откажет. В этом случае - только судебная тяжба, дело нелёгкое и не быстрое, т.к. вам придётся заказывать, как минимум, две экспертизы - по авто и по вещам, оплатить их скорее всего, придётся Вам, а далее - уж по их результатам... Выиграете - взыщете эти деньги, нет - не взыщите...
И без адвоката в данном деле я бы не рекомендовал участвовать...
Удачи!