LSN Messenger
Челябинск, 11.09.2025, 14:11

Воспитатель и работа с мед документами в ДОУ

Вопрос №24745468 из г. Челябинск
опубликован 11.09.2025, 14:11
Добрый день! Работаю воспитателем в ДОУ. Медика нет, все вопросы по поводу заполнения медицинских карт воспитанников возлагают на наши плечи. Заставляют следить за проставленными прививки детей и вносить все в карты. Я боюсь написать или внести что-то неправильно, ошибиться, ведь это ответсвенно. Имеет ли право заведующая требовать выполнение этой работы с воспитателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст 60 ТК РФ).

11.09.2025, 15:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст 60 ТК РФ).

11.09.2025, 14:13
Оценка автора вопроса:

Лидия, не вправе требовать, если эта работа не предусмотрена вашим трудовым договором (ст. 60 ТК РФ), обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 28.07.2025) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

11.09.2025, 14:17
Оценка автора вопроса:

Трудовой договор вообще на руки не выдали. Рамштайн второй год...

11.09.2025, 14:18

Лидия, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 28.07.2025) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

11.09.2025, 14:21
Оценка автора вопроса:

Нет, не имеют права.

11.09.2025, 15:33

Вы не имеете никакого права работать с медицинскими картами. И тем более что-то там проставлять. Тут не в ГИТ, а в прокуратуру надо подавать жалобу. Поликлиника к которой прикреплён сад обязана дать вам медсестру.

11.09.2025, 21:49
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

12.09.2025, 08:00
Оценка автора вопроса: