LSN Messenger
Кызыл, 11.09.2025, 14:15

Пенсия по потере кормильца

Вопрос №24745471 из г. Кызыл
опубликован 11.09.2025, 14:15
Заявление подал 9 числа сентября, пришло извещение о назначении страховой пенсии. Вопрос: в сентябре мне придет выплата пенсии или все таки с октября начнется? Просто в бумажке написана дата 01.09.2025 по 2027 год
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу, страховая пенсия назначается со дня обращения за ней, но не ранее дня возникновения права на пенсию. В вашем случае заявление подано 9 сентября, а в извещении указана дата 01.09.2025, что, вероятно, означает, что право на пенсию возникло с 1 сентября (например, при достижении пенсионного возраста). Пенсия за сентябрь будет выплачена, но фактическая выплата обычно производится в следующем месяце после назначения. Так, если решение о назначении принято в сентябре, то первая выплата (за сентябрь) поступит в октябре (чаще всего в первой половине месяца). Однако возможны исключения, если выплата была произведена уже в сентябре – это зависит от даты обработки заявления. Рекомендую уточнить в территориальном органе СФР. В любом случае, пенсия за сентябрь будет начислена, но физически получить вы её сможете, скорее всего, в октябре.

Краткое резюме: первая выплата (за сентябрь) придёт, вероятно, в октябре.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

19.05.2026, 10:46

За сентябрь пенсия обязательно поступит.

11.09.2025, 14:17

а какого числа?

11.09.2025, 14:17

Chylgychy Oorzhak, уточните в СФР

11.09.2025, 14:19

Chylgychy Oorzhak, поступит пенсия за сентябрь

11.09.2025, 14:19

За сентябрь 2025 получите в октябре

11.09.2025, 14:21

За сентябрь пенсия обязательно поступит.

11.09.2025, 15:26

Уточните это в СФР успеют они вам начислить пенсию в сентябре или нет.

Вам пришло извещение о том, что пенсия вам назначена. А ее еще надо вам выплатить, сформировав выплатные документы.

11.09.2025, 15:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

пенсия обязательно поступи

12.09.2025, 08:00