LSN Messenger
Саратов, 11.09.2025, 15:57

Нужно ли свежее согласие супруга на продажу квартиры?

Вопрос №24745613 из г. Саратов
опубликован 11.09.2025, 15:57
Здравствуйте, планирую покупать квартиру, мой продавец купил квартиру в браке, есть согласие супруга от 2018 г. , на сегодняшний день брак не расторгнут. Нужно ли перед сделкой сделать свежее согласие супруга
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нотариальное согласие составляется непосредственно перед совершением сделки, а не после. Согласие от 2018 года сохраняет юридическую силу.

Ч. 3 ст. 35 СК РФ: для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

11.09.2025, 15:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

11.09.2025, 16:05

Согласие уже есть, но оно от 2018г и есть практика , что регистраторы посылают за свежим согласием, хотя юридически оно имеет силу бессрочно, если не было отменено или супруги не развелись

11.09.2025, 16:09

Я так понимаю, согласие от 2018 года было на покупку квартиры одним супругом с целью государственной регистрации на одного из супругов. Однако это не изменяет законный режим собственности супругов, в соответствии с которым имущество, приобретенное в период брака, является совместной собственностью супругов. Поэтому для продажи недвижимости сейчас также необходимо оформить нотариальное согласие супруги. Это лучше сделать для того, чтобы обезопасить себя от случаев возможного признания сделки недействительной по иску супруга (абзац 2 ч. 3ст. 37 СК РФ). Это разные согласия. Предыдущее согласие на покупку, новое согласие на продажу.

11.09.2025, 16:16

Либо нужно читать, что прописано в согласии от 2018 года. Возможно в нем уже указано, что на распоряжение имуществом.

11.09.2025, 16:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Алена, целесообразно перед сделкой сделать свежее согласие супруга

11.09.2025, 15:59

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, купленное в браке, считается совместной собственностью, даже если оформлено на одного из супругов.

11.09.2025, 16:07
Оценка автора вопроса:

Как то не по теме вопроса, но спасибо за внимание

11.09.2025, 16:10

Да нужно согласие свежее

11.09.2025, 16:11

Согласие на что. Смотря какой текст

11.09.2025, 16:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Лучше в любом случае получить свежее согласие от супруги, чтобы исключить последующее обжалование сделки супругой со ссылкой на то, что согласие было дано давно и сейчас обстоятельства изменились. Хотя по общему правилу такое согласие и бессточное.

11.09.2025, 16:24

Согласие от 18 года на какое действие с имуществом? Прочтите внимательно текст.

11.09.2025, 16:27

Нужно получить согласия вдруг она передумала уже

хотя и такого достаточно Но желательно свежие

11.09.2025, 16:54

Не нужно. У согласия супруга нет срока давности.

11.09.2025, 16:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

согласие супруга на продажу квартиры

12.09.2025, 07:32