Екатеринбург, 24.09.2020, 21:50

Как правильно оформить договор на покупку долей паркинга - отдельно на каждое место или общим актом? И зачем нотариус требует свежее согласие супруга на покупку долей?

Вопрос №17818652 из г. Екатеринбург
опубликован 24.09.2020, 21:50
Хотим купить несколько паркинг-мест, что соответствует 4/183 доли всего паркинга. Нам говорят, что так нельзя. Что нужно на каждое место оформлять отдельный договор на 1/183 доли. Это так. Или просто нотариус хочет на каждом договоре заработать? Мы предоставили нотариусу согласие супруга пятнадцатилетней давности на покупку долей. Нотариус требует свежее нотариальное согласие. У Согласия на покупку ведь нет срока давности, да и Росреестру для регистрации перехода права собственности не нужно оно уже давно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что можно сказать про нотариуса, который отказывается провести одним договором купли-продажи четырёх паркинг-мест с указанием номеров в паркинге, где каждое место равняется 1/183 доли всего паркинга, и требует новое согласие супруга (старое есть от 2011 года) с указанием точных долей с привязкой к номерам паркинг-мест?

25.09.2020, 14:46

Не устраивает форма проведения сделки, предлагаемая нотариусом, ищите другого нотариуса.

25.09.2020, 16:00

Добрый день! В договоре можно прописать все паркинги, которые хотите купить. Главное в предмете договора детально описать характеристики и размер доли каждого паркинга в отдельности и приобретаемую долю в целом. Также в разделе цена договора указать стоимость в целом и каждого паркинга в отдельности.

24.09.2020, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Что можно сказать про нотариуса, который отказывается провести одним договором купли-продажи четырёх паркинг-мест с указанием номеров в паркинге, где каждое место равняется 1/183 доли всего паркинга, и требует новое согласие супруга (старое есть от 2011 года) с указанием точных долей с привязкой к номерам паркинг-мест?

25.09.2020, 14:46

Не устраивает форма проведения сделки, предлагаемая нотариусом, ищите другого нотариуса.

25.09.2020, 16:00