LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Йошкар-Ола, 11.09.2025, 18:53

Как выплатить долю бывшей жене в военной ипотеке?

Вопрос №24745773 из г. Йошкар-Ола
опубликован 11.09.2025, 18:53
Что можно сделать в такой ситуации. Я военный взял через рос военную ипотеку квартиру. Прожил с женой в квартире 2 года, развелись и ей присудили половину квартиры, за которую нужно платить ипотеку до 2029 года еще, за ипотеку платит рос военная ипотека за меня, а половина квартиры считается уже моей бывшей жены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть Ваша бывшая жена и оплачивает свою долю.

11.09.2025, 18:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обжалуйте решение суда. Если в покупку не вложены личные деньги, решение необосновано.

11.09.2025, 18:55

квартира, приобретенная за счет средств военной ипотеки считается общим имуществом супругов и подлежит разделу.

11.09.2025, 18:57

Уважаемая Пониткова, Вы немного не правильно трактуете норму закона. В описанном случае ипотека взята без привлечения средств супруга, а так же находится в залоге

11.09.2025, 19:05

Ответ юриста Понитковой полностью соответствует требованиям действующего законодательства.

11.09.2025, 21:58

Такое имущество не будет относится к общему, если оно приобретено за счёт целевых выплат из госбюджета (ч.2 ст.34 СК РФ). В нашем случае это жилищные дотации для военнослужащих.

Отменяйте решение суда

11.09.2025, 19:04

В каком смысле? Исполнять решение суда

11.09.2025, 19:34

В вашей ситуации необходимо решить вопрос раздела совместной собственности в судебном порядке, поскольку вы с бывшей женой не смогли договориться. Суд может разделить квартиру, но при этом, скорее всего, признает долю бывшей жены общей долей с одновременным ее обязательством участвовать в погашении кредита перед Росвоенипотекой или выплатить вам компенсацию за долю в денежной форме. Вам потребуется обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном и жилищном праве, чтобы оценить вашу ситуацию и подготовить исковое заявление.

11.09.2025, 21:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться