Киров, 11.09.2025, 21:40

Выборы в совет депутатов

Вопрос №24745930 из г. Калуга
опубликован 11.09.2025, 21:40
Могут ли входить в совет депутатов муниципального округа люди занимающие должности руководителей государственных организаций, как то директор службы социальной защиты, зав. Отделением мед. Учреждений, директор электросетей, ИП и прочее
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, руководители государственных организаций не могут входить в совет депутатов муниципального округа, так как для выборных должностных лиц местного самоуправления установлен запрет на совмещение должностей.

Согласно части 6 статьи 40 ФЗ-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», выборные должностные лица не могут занимать иные государственные должности, а также должности государственной гражданской и муниципальной службы, если иное не предусмотрено федеральными законами.

11.09.2025, 21:49
Оценка автора вопроса:

Да, могут, если их выбрали депутатами.

11.09.2025, 21:46
Оценка автора вопроса:

Мнения юристов разделились..

Интересно что среди претендентов есть даже главный инженер администрации этого муниципального округа

11.09.2025, 21:57

Если выберут этого инженера, то и он будет входить в состав совета депутатов.

11.09.2025, 22:00
Оценка автора вопроса:

И будет продолжать работать в этой же должности?

11.09.2025, 22:01

Да, и попутно будет работать по основной работе на своей должности.

11.09.2025, 22:03

Здравствуйте! Руководители ГУ/МУП могут быть депутатами только на непостоянной основе; муниципальным служащим нельзя.

11.09.2025, 22:03
Оценка автора вопроса:

Регулирование ограничений для депутата представительного органа муниципального образования осуществляется абзацем вторым части 6 ст. 40 Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также Федеральным законом от 12 июня 2002 года №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Кроме того, Федеральным законом №67-ФЗ предусмотрена возможность введения дополнительных ограничений для депутатов, выборных должностных лиц в других федеральных законах. В частности, Федеральным законом от 27 июля 2004 года №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» для государственных гражданских служащих установлен запрет на замещение должности государственной гражданской службы в случае избрания на выборную должность в органе местного самоуправления. При рассмотрении вопроса о возможности исполнения государственным гражданским служащим полномочий депутата представительного органа муниципального образования необходимо учитывать, что в период принятия Федерального закона №79-ФЗ действовал Федеральный закон от 8 января 1998 года №8-ФЗ «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации». Данным Федеральным законом использован термин «выборные муниципальные должности», то есть должности, замещаемые в результате муниципальных выборов. К ним относились и депутаты представительных органов муниципальных образований.

 

В настоящее время Федеральный закон №8-ФЗ утратил силу, а в соответствии с Федеральным законом от 2 марта №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» депутаты определяются как лица, замещающие муниципальные должности. Однако правовой смысл используемых терминов аналогичен. Таким образом, предусмотренный Федеральным законом №79-ФЗ запрет на замещение должности государственной гражданской службы в случае избрания на выборную должность в органе местного самоуправления по-прежнему означает невозможность совмещения исполнения полномочий депутата представительного органа муниципального образования государственным гражданским служащим. При этом указанный запрет распространяется независимо от того, на постоянной или непостоянной основе исполняются полномочия депутата

11.09.2025, 22:03
Оценка автора вопроса:

А как же, что они утверждают, что депутатская служба не оплачивается?. Так ли это? На что де им жить бедным

11.09.2025, 22:15

Да, могут, если их выбрали депутатами

11.09.2025, 22:54
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

могут, если их выбрали депутатами.

12.09.2025, 06:57
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Калуга

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034