Если нет акта отключения от центрального водоснабжения может ли водоканал взыскивать с собственника дома за прописанных
Согласно законодательству РФ, плата за коммунальные услуги (включая водоснабжение) начисляется исходя из количества зарегистрированных граждан, если отсутствуют индивидуальные приборы учета. Отсутствие акта отключения от центрального водоснабжения не является абсолютным препятствием для взыскания, но вы можете оспорить начисления, доказав фактическое неиспользование воды. Для этого соберите документы: акт осмотра, показания счетчика (если есть), договор с альтернативным источником водоснабжения, свидетельские показания. Подайте заявление в водоканал о перерасчете. При отказе обращайтесь в жилищную инспекцию или суд. Резюме: водоканал вправе начислять плату, но вы имеете право на перерасчет при доказательстве неиспользования воды. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Да, водоканал может взыскивать с собственника дома и проживающих в нём людей задолженность за коммунальные услуги, даже если водой не пользуются.
Это связано с тем, что все прописанные в доме несут солидарную ответственность за коммунальные платежи. Поставщик услуг может взыскать задолженность с собственника или любого члена семьи в полном размере.
Да, водоканал может взыскать оплату по нормативу.
Без акта отключения начислять плату незаконно. Обжалуйте действия водоканала.
Ответ отключен модератором
водоканал может взыскивать с собственника дома