LSN Messenger
Москва, 12.09.2025, 00:32

Договор Аренды без экипажа и оплата за пользование транспортным средством

Вопрос №24746018 из г. Москва
опубликован 12.09.2025, 00:32
Добрый день! С товарищем открыли транспортную компанию, формально я не учредитель. Я приобрел грузовой авто и по договору аренды сдал товарищу по работе на его ООО компанию. В договоре Аренды без экипажа прописано, что оплата за пользование транспортом будет происходить согласно выполненных заявок, что в принципе и было, мой авто и я как водитель во всех заявках между заказчиком и товарища компанией я фигурировал. Сейчас партнерство с товарищем закончилось тем, что он отстранился, но при этом ни разу от его компании суммы по заявкам согласно договора Аренды я не получал, какие либо документы Акты не оформляли т. к. было партнерство и я сдавал от физического лица юридическому лицу. Как мне правильно вернуть положенные деньги за пользование моим транспортным средством? Мне надо каждую заявку подписывать с компанией товарища + Акт или можно просто обратиться в суд и показать заявки между его компанией и заказчиком, где фигурировал мой транспорт и я как водитель
Лучший ответ
Рекомендуется

Абсолютно обратиться письменно с требованием оплаты задолженности составление акта приёма оказанных услуг. Приложить сам акт который составит самостоятельно.

Всё это направить по адресу ООО с описью вложения.

Дать срок 10 дней на оплату подписания актов потом иск в суд

12.09.2025, 09:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Неизвестно, всё зависит от формулировок условий в договоре, надо его изучать.

12.09.2025, 00:37

Доброй ночи!

Во вложении формулировка пункта расчетов за пользование ТС

12.09.2025, 00:49
Прикреплённые файлы:

Это шаблонные, стандартные условия договора, которые не дают полной картины взаимоотношений и полноты картины

12.09.2025, 00:56

Условия да, согласен

Договор вообще планировался быть формальным, но как говорят, всегда надо все четко отговаривать и подписывать, но как говориться, кто же знал, я бы солому подложил.

Но факт есть факт, заставить подписать заявки и акт я уже не могу, только если заставлять через суд т. к. факт работы моей машины был, что подтверждено официально заявкой между заказчиком и компанией товарища.

12.09.2025, 01:06

Через суд не заставить подписать, да и не нужно это. Нужно доказать то, что вы желаете и взыскать средства.

12.09.2025, 01:08

Да, это в принципе и есть цель, но как правильно к этому подойти т. к. особенно во втором вопросе есть нюансы

12.09.2025, 01:12

Вот про это уже ответил, что нужно вам сделать. Вы все ещё желаете в таком формате на сайте общаться и решать

12.09.2025, 01:15

Исключительно в судебном порядке.

Кто с вами акты подпишет и выплатит, если вы в конфликте с товарищем и он вас "откинул"?...

".. но при этом ни разу от его компании суммы по заявкам согласно договора Аренды я не получал..." - интересный аспект, а какая была выгода, как вы получали прибыль и тд..

Много нюансов и так легко и просто вам не ответить, не зная всех обстоятельств. Как видите, вы сами не можете все обстоятельства, нюансы уместить, учесть при формулировке вопроса.

12.09.2025, 00:47

Была совместная работа на доверии, компанию оба раскручивали, по финансам я конечно более 90% вложил, да и сил, времени.

Практически все с нуля поднял, у него была лишь минимальная задача, это бухгалтерия и его ООО.

Но в жизни все бывает и этот случай не первый и не последний, когда люди через какое то время понимают, что как партнеры они друг другу не подходят, точнее через какое то время один партнер понимает, что больше всего вкладывается и делает, второй минимально и начинается цирк дюсолей

12.09.2025, 00:53

Опять же, смысл понятен, но нет деталей. Пока только вариант с подачей иска о взыскании неосновательного обогащения или по договору взыскивать. Нужно все обсудить на личной консультации с юристом. В таком формате на сайте не решить вопрос.

12.09.2025, 00:59

Ну так то я и ранее понял, что надо действовать путем неосновательного обогащения.

12.09.2025, 01:00

Не знаю, поняли ли вы это и что вы подразумеваете под этим. Это один из вариантов.

12.09.2025, 01:02

Правовой анализ вопроса для юрлиц на платной основе.

Необходимо изучать документы.

Обращайтесь к любому юристу.

12.09.2025, 01:01

Можно обратиться в суд, чтобы разрешить гражданско-правовой спор. Для этого нужно будет доказать факт передачи денег и совершения сделки. В качестве доказательств можно использовать, например, показания свидетелей или другие факты, подтверждающие сделку.

12.09.2025, 01:02

Доброй ночи!

По первому вопросу перечисления на расчетный счет доказательств много, основной факт переписка и перевод денег на расчетный счет.

По второму вопросу договора Аренды без экипажа с использованием моего ТС, есть много свидетелей т. к. по сути основа в компании был Я и я вел всю деятельность, но небыл только учредителем + факт передачи авто в Договоре + заявка на использование моего авто между заказчиком и компанией товарища

12.09.2025, 01:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

стандартные условия договора,

12.09.2025, 06:40