Куда обратиться из-за жалоб соседей на шум от друзей сына?
Здравствуйте. Ситуация, когда соседи жалуются на шум от общения детей, встречается часто. Важно понимать, что право на общение с ровесниками — это часть нормального развития ребенка, но оно не должно нарушать права соседей на тишину и покой.
Разбор ситуации:
1. Место шума: Лестничная площадка в подъезде — это общее имущество многоквартирного дома. Использование её для длительного общения может рассматриваться как нарушение правил пользования общим имуществом, если создаёт неудобства для других жильцов.
2. Закон о тишине: В большинстве регионов действуют местные законы, ограничивающие шум в ночное время (обычно с 23:00 до 7:00). Днем ограничения менее строги, но систематический громкий шум может быть квалифицирован как нарушение общественного порядка.
3. Ваши действия:
- Переговоры: Попробуйте мирно договориться с соседями: объясните, что дети общаются недолго и днём. Возможно, компромисс (например, ограничение времени) снизит напряжённость.
- Управляющая компания/ТСЖ: Обратитесь письменно в УК или ТСЖ с просьбой разъяснить соседям правила пользования общим имуществом. УК может провести беседу.
- Участковый: Если жалобы необоснованны или соседи агрессивны, вы можете обратиться к участковому уполномоченному полиции. Он разъяснит сторонам их права и обязанности. В случае клеветы или угроз — это уже основания для иска.
- Технические меры: Установите камеру в подъезде (с согласия собрания жильцов) или записывайте жалобы соседей для фиксации.
4. Что нельзя делать: Не поддавайтесь на провокации, не оскорбляйте соседей. Если жалобы переходят в угрозы или клевету, обращайтесь в полицию.
Краткое резюме:
Ваше право на общение сына с друзьями не абсолютно: оно ограничено правами других жильцов. Рекомендуем обсудить с соседями разумные временные рамки, а если конфликт не решается — привлечь УК или участкового. В крайнем случае, если общение происходит днём и не чрезмерно шумно, вы можете игнорировать необоснованные претензии.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Добрый день! Для обращения нужен факт нарушения нормы какого-либо закона. В вашем случае такой факт не усматривается. Разговоры, они и есть разговоры.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
жалобу в Прокуратуру
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру
В прокуратуру обращайтесь
Здравствуйте. Можно оформить жалобу в прокуратуру
Здравствуйте. Пусть не шумят, это и дураку понятно.