Инцидент с собакой - возможные последствия и ответственность хозяина

Мы передвигались на машине по дворовой территории. Скорость была предельно низкой. На проезжей части стояла собака без поводка и намордника. На обочине была припаркована машина хозяина, который был здесь же, видел собаку, но никак не пытался отозвать ее с дороги. Когда мы почти вплотную приблизились к собаке, она пошла к хозяину. На нашем видеорегистраторе видно, как собака уходит в сторону, но НЕ видно ОТЧЕТЛИВО, задели мы ее или нет. Мы были уверены, что собака не препятствует нашему движению, поэтому поехали дальше. Спустя не более полминуты на ближайшем перекрестке (это сложный перекресток проспекта и двух улиц) нас на машине догнал владелец собаки, стал кричать из окна, жестикулировать и подрезать наш автомобиль, вынуждая нас припарковаться. Несколько раз он создал реальную опасность столкновения на дороге с плотным потоком машин. Мы остановились. Он подошел и стал предъявлять нам обвинения в том, что мы сбили собаку и скрылись с места ДТП, что он работник полиции, вызывает патрульную машину и т.д. Мы видя его неадекватное поведение (а у нас в машине спал 5-лений ребенок, который проснулся и очень испугался), решили уехать, потому что были уверены в том, что не сбивали собаку. Запись с видеорегистратора и письменное объяснение произошедшего мы отправили в ГАИ. Вопрос: что нам грозит, если мы действительно задели собаку (хотя я уверена, что собака не пострадала), можно ли привлечь к ответственности хозяина собаки, который выгуливал собаку без намордника и поводка во дворе, где гуляют дети, и за его дерзкое поведение на дороге? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте. Хочу начать с того, что в соответствии с Правилами дорожного движения, "дорожно-транспортное проишествие" это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Пострадавший предъявил справку от вет.врача, о том что его собака серьезно пострадала по вашей вине и на её лечение требуется значительная сумма денег? Где документы, подтверждающие принадлежность собаки потерпевшему? Может это не его собака. Где документы подтверждающие материальную ценность собаки? Почему не соблюдал правила выгула, в которых запрещено выгуливать собаку без намордника и короткого поводка. Если он является сотрудником полиции, тогда обратитесь с жалобой на действия этого сотрудника его руководителю или в прокуратуру. С уважением.