Как заставить соседку прекратить сливать отходы с балкона?
Фиксируйте на видео подавайте заявление в полицию администрацию подавайте исковое заявление в суд о компенсации морального вреда
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Пишите заявление в полицию, в Прокуратуру, в Администрацию вашего города или района
Вообще, соседка может быть привлечена по статье КоАП:
Если полиция не принимает меры, подавайте жалобу в вышестоящую инстанцию, либо в прокуратуру.
Постарайтесь зафиксировать факт слива отходов с балкона. Это могут быть фото- или видеоматериалы, свидетельские показания других соседей.
Пиши заявление в полицию и прокуратуру.
Если досудебные меры не принесли результата, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.
Согласно статье 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. В вашем случае это может быть требование обязать соседку прекратить слив отходов с балкона.
Иск предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика (соседки).
В соответствии с Приказом от 14 мая 2021 года N 292/пр "Об утверждении правил пользования жилыми помещениями", утвержденного министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства в РФ- собственник обязан - поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, не допускать бесхозяйственное обращение с жилым помещением, соблюдать права и законные интересы соседей. Снимите фото ваших грязных окон и подайте на нее в суд иск о признании незаконным нарушения правил пользования жилым помещением и нарушением прав соседей и возмещении вреда, причиненного бесхозяйственным обращением с жилым помещением. После вынесения решения она это прекратит. Если нужна помощь в составлении иска -8960-157-38-19 Елена Анатольевна
Добрый день!
Такие действия соседки являются нарушением санитарных норм и правил пользования жилыми помещениями. Вы вправе: подать жалобу в управляющую компанию или ТСЖ - они обязаны зафиксировать нарушение и составить акт.
Также можно обратиться в Роспотребнадзор и жилищную инспекцию - для проверки санитарного состояния и нарушения правил проживания, либо в полицию.
Если систематические нарушения не прекращаются, можно обратиться в суд с иском о защите прав и возмещении ущерба.
Правовые основания:
Жалоба в Прокуратуру в соответствии со ст 10 ФЗ,, О Прокуратуре"-обжалуйте бездействие полиции
Пишите жалобу в полицию.