Компенсация за ДТП на велосипеде и перелом?
Здравствуйте. Имеете полное право потребовать компенсацию. Но важно помнить - только суд по закону определит, какую сумму взыскать с виновника:
ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Да можете в судебном порядке с виновного лица.
Вадим, можете. Нужно обращаться в суд. Прилагать доказательства.
Добрый день. Если гражданская ответственность виновника ДТП была застрахована по договору ОСАГО, вы имеете право обратиться в его страховую компанию для получения страхового возмещения (ст. 12 Закона об ОСАГО). Если же нет - можете предъявить гражданский иск к виновнику, предъявив имущественное требование - о взыскании вреда, причиненного здоровью (расходов, связанных с лечением - нужны соответствующие доказательства), а также неимущественное требование - о компенсации морального вреда. Сумму морального вреда определяете самостоятельно, однако итоговая сумма будет зависеть от усмотрения суда. В данном случае суд будет оценивать степень вины ответчика в ДТП, степень тяжести вреда, причиненного Вашему здоровью, имущественное положение ответчика.
В таких делах много нюансов.
Да, можете требовать компенсацию ущерба здоровью и моральный вред через суд.
В судебном порядке можете.
Да, вы имеете право на получение компенсации за вред здоровью и моральный ущерб, если будет доказана вина водителя автомобиля. Для этого необходимо собрать медицинские документы, подтверждающие травмы, и доказать вину водителя в произошедшем ДТП. Обратитесь к юристу для определения суммы компенсации и подачи иска в суд или досудебного урегулирования через страховую компанию.