Имею ли я право получать пенсию и в Беларуси и в Луганске (России)?
Согласно международным соглашениям между Республикой Беларусь и Российской Федерацией, в том числе Договору о создании Союзного государства, предусмотрена координация в области пенсионного обеспечения. Основной принцип: пенсия назначается страной, на территории которой приобретён трудовой стаж.
Вы работали в Беларуси 8 лет с официальными отчислениями. Этого может быть достаточно для получения белорусской пенсии (минимальный стаж для назначения пенсии в Беларуси – 20 лет для женщин, но если стажа недостаточно, возможна пенсия по возрасту при наличии не менее 10 лет стажа с учётом льгот; точные условия уточните в органах социальной защиты). Белорусская пенсия будет рассчитана исходя из заработка в Беларуси.
Что касается пенсии от России (Луганск), если у вас был трудовой стаж на территории РФ (в том числе в Луганске после его присоединения де-факто), вы можете претендовать на российскую пенсию. Российское законодательство признаёт стаж, приобретённый на территории РФ, а также на территории Украины до 1991 года и в определённых случаях после. Однако Луганск является временно оккупированной территорией, и правовой статус неоднозначен. Обычно Пенсионный фонд РФ назначает пенсии жителям ДНР/ЛНР на общих основаниях при наличии подтверждённого стажа.
Важно: по общему правилу, нельзя получать две пенсии одновременно из разных государств, если они выплачиваются за один и тот же период. Действуют соглашения о избежании двойного пенсионного обеспечения. Однако вы можете получать пенсию от каждой страны за периоды стажа, приобретённые на их территории (пропорционально). Например, если у вас есть 8 лет стажа в Беларуси и 20 лет в России, вы получите белорусскую пенсию за 8 лет и российскую – за 20 лет (суммарно не более полной пенсии).
Рекомендую обратиться в отдел Пенсионного фонда РФ по месту жительства (если вы зарегистрированы в Луганске как в РФ) и в Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь. Вам потребуются документы, подтверждающие стаж и отчисления. Для более точного ответа необходима консультация юриста, специализирующегося на международном пенсионном праве.
Резюме: вы можете претендовать на пенсию как от Беларуси (за 8 лет работы), так и от России (за стаж в Луганске, если он подтверждён), но одновременное получение возможно только в рамках пропорционального распределения. Рекомендуется обратиться в пенсионные органы обеих стран для разъяснения.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате. Читайте сообщения в правом верхнем углу!
Нет. В соответствии с соглашением о пенсионном обеспечении трудящихся государств — членов ЕАЭС от 2021 года, вы можете получать пенсию либо в России, либо в Беларуси, но с учетом стажа работы в обеих странах, в зависимости от места проживания. Для учета стажа в России (или Беларуси) вам надо подать заявление о перерасчете в Пенсионный фонд Республики Беларусь либо СФР (в зависимости от того, где хотите получать пенсию), с приложением имеющихся документов.
Нет, только в одной стране по вашему выбору. Документы для учёта стажа примут как российские, так и белорусские. Проверено на практике.