LSN Messenger
Краснодар, 12.09.2025, 12:29

Может ли суд отказать в рассрочке из-за низкой зарплаты?

Вопрос №24746428 из г. Краснодар
опубликован 12.09.2025, 12:29
Здравствуйте! Истец в начале предложил рассрочку по погашению долга, позже передумал, хочет всю сумму сразу (90 тысяч), я на тот момент не работала, попросила рассрочку на 10-12 месяцев, отказал. 9 сентября судебное решение вступило в силу. 16 августа я устроилась на работу. Сейчас хочу попросить у суда рассрочку по 203 статье. Достаточно ли заявления с просьбой о рассрочке и справки о доходах (28 тысяч) или нужно приложить чеки об оплате, к примеру, ЖКХ? И может ли суд отказать в рассрочке из-за того, что есть работа, хоть и низкооплачиваемая?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марго ! В самой ст. 203 ГПК РФ указано: суд "вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда". Соответственно это его право, но не обязанность.

Отсрочка или рассрочка предоставляется "исходя из имущественного положения сторон". То есть Вы должны предоставить доказательства Вашего имущественного положения (это не только зарплата). Суд исследует наличие другого имущества у Вас и потребует предоставить соответствующие доказательства.

12.09.2025, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Суд может что угодно...

12.09.2025, 12:30

Здравствуйте! Да, конечно. Чем больше доказательств приложите, тем лучше)

12.09.2025, 12:30

Суд вам уже отказал по рассрочке.

12.09.2025, 12:31

Суд вам уже отказал по рассрочке. Повторно ничего рассматривать. НЕ БУДЕТ!

12.09.2025, 12:32
Оценка автора вопроса:

Когда отказал ?

12.09.2025, 12:40

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Имеете право. Пишите заявление прикладываете справку о доходах и расходах. В заявлении указываете как можете погасить долг в какой срок какими суммами

12.09.2025, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо !

Справки о доходе и заявления недостаточно для получения рассрочки. Необходимо доказать, что вы никаким образом не можете исполнить решение суда ввиду сложного материального положения. Нужны чеки об оплате ЖКХ, на содержание иждивенцев, на покупку продуктов и лекарств, оплату налогов и тп.

12.09.2025, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо !

Достаточно ли заявления с просьбой о рассрочке и справки о доходах (28 тысяч)

Марго, к сожалению, недостаточно. Суды крайне неохотно удовлетворяют заявления об изменении исполнения решения суда (предоставлении отсрочки/рассрочки) и только в том случае, если совокупность обстоятельств, свидетельствующих о тяжелом материальном положении, носит исключительный характер

Недавно суды трех инстанций отказали матери-одиночке с 5 детьми, состоящей на учете, как малоимущая семья, в предоставлении рассрочки. Подать заявление Вы можете, но морально готовьтесь к тому, что высока вероятность отказа.

К заявлению помимо справки о доходах желательно приложить: документы, подтверждающие отсутствие банковских вкладов, недвижимого имущества, движимого имущества (автомобиля), документы, подтверждающие существенные/регулярные расходы (оплата за ЖКУ, наличие иных кредитных обязательств и т.д.) Если длительное время не работали и состояли на учете на бирже труда и это стоит документально подтвердить

12.09.2025, 12:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а сколько у меня есть времени на подачу рассрочки, если в силу решение вступило 9 сентября?

12.09.2025, 12:46

Пресекательный срок не установлен, то есть подать заявление можно в любое время, но лучше сделать это заранее (до возбуждения исполнительного производства)

12.09.2025, 12:55

Я неправильно поставила вопрос, я имела ввиду через сколько после решения возбуждать ИП ?

12.09.2025, 13:01

Автоматически ИП не возбуждается. Взыскатель должен получить исполнительный лист, отнести его приставам...

12.09.2025, 13:10

В течении 15 дней после вступления в силу решения?

12.09.2025, 13:16

Нет. Как только решение вступает в законную силу, взыскатель вправе обратиться с заявлением о выдаче и/листа. Как долго (или быстро) суд выдаст и/лист зависит от загруженности суда. Обычно (но не всегда) в карточке дела появляется информация, что и/лист выдан

Взыскатель и/лист может отнести приставам сразу после получения, а может спустя время. Тут по срокам не угадаешь. Вас уведомят о возбуждении исполнительного производства

12.09.2025, 13:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за Ваше время !

Суд у нас может всё, что связано с нарушением Закона, особенно в отношении экономически слабой стороны спора...

Ваша задача — собрать ж/б доказательства, включая оплату ЖКУ, и подать заявление в суд на рассрочку...

12.09.2025, 12:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а сколько у меня есть времени на подачу рассрочки, если в силу решение вступило 9 сентября?

12.09.2025, 12:51

Как указывают юристы-практики, лучше успеть до возбуждения ИП, суды не любят потом что-то менять...

12.09.2025, 12:57

Я неправильно поставила вопрос, я имела ввиду через сколько после решения возбуждать ИП ?

12.09.2025, 13:04

А вы хоть изучили ст. ст. 69, 99 ФЗ № 229-ФЗ? При возбуждении ИП вы через пристава вправе оставить себе из ЗП прожиточный минимум для трудоспособного населения в РФ, 19 329,00 руб., т.к. в Краснодарском крае он ниже. будут удерживать чуть более 11 000,00 руб., а так 14 000,00 руб.

Через суд потом можете попробовать увеличить сумму при наличии иждивенцев - ч. 5.2. ст. 69.

Возможно вы можете внесудебно обанкротится через МФЦ - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

12.09.2025, 12:58

Для подачи заявления на рассрочку исполнения судебного решения по статье 203 Гражданского процессуального кодекса (ГПК РФ) вам необходимо предоставить в суд, вынесший решение, само заявление и документы, подтверждающие вашу тяжелую финансовую ситуацию, например, справку о доходах и чеки на оплату основных расходов (ЖКХ, кредит). Суд может отказать в рассрочке, если имеются достаточные основания для этого, однако низкооплачиваемая работа не является автоматическим основанием для отказа, но будет учитываться при принятии решения.

12.09.2025, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо !